г.Нур-Султан, 22 декабря 2021 года – Сегодня Евразийская ассоциация туризма в рамках проекта «MOST- Модель для устойчивого туризма в Центральной Азии: создание потенциала, повышение осведомленности, внедрение технологий» программы Европейского Союза SwithAsia провела круглый стол на тему «Глобальные и региональные вызовы развития зеленой экономики в индустрии туризма». Мероприятие объединило за одним столом лидеров отрасли, ассоциации, гостиницы, туристские и консалтинговые компании, профессионалов и экспертов в сфере экологии. Также, в онлайн формате приняли участие руководители Латвийской ассоциации сельского туризма, которые поделились опытом Латвии в оказании государственной поддержки развития устойчивого туризма.

Председатель Комитета индустрии туризма МКС РК Айдос Сакенов в своем выступлении рассказал о государственных мерах поддержки туристского бизнеса в период пандемии, о планах по развитию Национальных парков и продвижению национальных стандартов в отрасли.

Директор ГККП «Центр детско-юношеского туризма и краеведения» акимата г. Нур-Султан Мэлс Абенов  поделился успешным опытом Центра по в развитию экологического воспитания у детей и продвижения бережного отношения к природе у молодого поколения. Также, он отметил, что установленные в рамках проекта «MOST» оборудование по контролю электроэнергии, влажности и температуры позволяем им корректировать в сторону уменьшения потребление ресурсов.

Также, зарубежный эксперт Юрис Смалинскис из Латвийской ассоциации сельского туризма подробно рассказал о  мерах государственной поддержки зеленой экономики в сфере туризма в Латвии.