Генеральный консул КНР Чжан Вэй рассказал о развитии сотрудничества Казахстана и Китая в сфере туризма, передает Kazakhstan Today.

«Китайско-казахстанское туристическое сотрудничество началось относительно поздно по сравнению с другими мировыми известными туристическими местами, но развивается с динамичными темпами. В связи с увеличением интереса народов обеих стран друг к другу, потенциал сотрудничества в этой сфере достаточно велик», — сказал Чжан Вэй.

Он сообщил, что в июле 2016 года первая туристическая группа прибыла из Китая на территорию Казахстана.

«В прошлом году мы совместно отметили Год туризма Китая в Казахстане, что открыло новую страницу туристического сотрудничества между Китаем и Казахстаном. Во время «ЭКСПО-2017″ в Астане китайские делегации из более 20 провинций и городов Китая прибыли в Казахстан для проведения туристических презентаций и достигли ряда договоренностей. Казахстан постепенно становится более известным и интересным для китайцев», — отметил генконсул.

«Китай и Казахстан — это древние цивилизации с уникальными природными пейзажами и богатым культурным наследием, которые заложили хороший фундамент для совместного сотрудничества в сфере туризма, но только этого далеко не достаточно. Нам еще нужно постараться, чтобы улучшить туристическую инфраструктуру, предоставить больше общественных услуг, разработать уникальные турмаршруты и внедрить меры по упрощению передвижения потока туристов. Именно таким образом, сотрудничество между двумя сторонами будет устойчивым и продолжительным. В последние годы много китайцев предпочитают выезжать за границу на отдых. В последующие 5 лет число китайских туристов достигнет примерно 700 млн. Безусловно, это принесет большие возможности для развития соответствующих отраслей в тех туристических странах. Казахстан, являясь соседом Китая, извлечет из этого пользу, я бы сказал, в первую очередь», — сказал Чжан Вэй.

Кроме того, генеральный консул КНР отметил, что с целью продвижения совместного туристического сотрудничества в прошлом году было открыто первое в Средней Азии госпредставительство туризма, которое находится в Астане, а в Пекине открылся центр визовой поддержки Казахстана.

«На данный момент компетентные ведомства обеих сторон могут попытаться разрабатывать такие туристические маршруты и проекты, как приграничные туры, экотуры, фолктуры, катание на лыжах, чтобы создать все необходимые условия для углубления туристического сотрудничества между Китаем и Казахстаном. Я в этом нисколько не сомневаюсь», — отметил Чжан Вэй.