После возобновления с 1 января 2018 года 72-часового безвизового режима для транзитных пассажиров, следующих в третьи страны из Китая через Казахстан, появилась возможность создания комбинированных туров из Китая в Россию, сообщила туристической ассоциации «Мир без границ» президент Евразийской ассоциации туризма Рысты Карабаева. По ее словам, китайские туристы пользуются возможностью комбинированных туров с остановкой в Алматы и Астане не очень активно, так как с начала возобновления действия программы прошло немного времени.

«Речь идет об очень небольшом числе туристических групп и, как правило, об одной ночевке. Мы бы хотели, чтобы во время остановки в Казахстане на пути в Москву гости из КНР могли ближе познакомиться с туристическими возможностями нашей страны», — говорит эксперт.

В отличие от Российской Федерации, где группы китайских туристов заезжают по безвизовым спискам, между Казахстаном и Китаем действует групповой визовый режим, однако с 2017 года в стране в пилотном режиме реализуется протокол о 72 часах безвизового пребывания транзитных туристов. В соответствии с последними решениями казахстанских властей, он будет действовать по меньшей мере до конца 2018 г. при условии прибытия пассажиров в страну бортами таких национальных авиакомпаний как Air Astana.

По мнению Рысты Карабаевой, 2017 год, который был объявлен годом туризма Казахстана в Китае, не принес ощутимого результата в части значительного прироста туристов из КНР.

«В 2017 году в Казахстане побывало 106 678 китайских посетителей. У нас нет как в России безвизовых списков, визы оформляются либо индивидуально, либо на группу. По нашим данным, из общего числа прибывших в страну граждан КНР – 5 808 туристов и 1 018 транзитных гостей. Все остальные китайские гости – это этнические казахи – 62 188 человек и деловые туристы», — поясняет Рысты Карабаева.

При этом, по мнению президента Евразийской ассоциации туризма, необходимо некоторое терпение для того, чтобы китайские и российские туроператорские компании оценили преимущества комбинированных маршрутов через Казахстан.

«Безвизовый транзит по сути только начал работать и, на мой взгляд, слишком рано говорить о конечном результате. Уже в январе прошло 250 туристов из КНР в составе групп, посмотрим, как это направление станет развиваться дальше. К тому же, рассчитывать на такой поток как в России можно только тогда, когда внутри страны будет создана соответствующая инфраструктура и решены вопросы кадрового обеспечения», считает Рысты Карабаева.

Возможности комбинированных туров из КНР в Россию станет одной из тем VI Саммита Российско-Китайского туристического форума, который будет проходить 11-12 марта 2018 года на площадке XIII Международной туристической выставки «Интурмаркет-2018».

Российско-Китайский туристический форум проводится с 2012 года и является главной площадкой для обсуждения перспектив сотрудничества между Россией и Китаем в сфере туризма и гуманитарных обменов, местом встречи представителей туристического бизнеса, органов государственной власти и общественных организаций, трибуной подписания важных соглашений между профильными организациями стран-партнеров. Ознакомиться с программой форума и более подробной информацией можно на официальном сайте http://www.russiachinaforum.com.