Под руководством всемирно известного польского путешественника Яцека Палкевича весной стартует международная экспедиция «Новый Великий Шелковый путь 2018», сообщает 24.kz .

Под руководством всемирно известного польского путешественника Яцека Палкевича весной стартует международная экспедиция «Новый Великий Шелковый путь 2018».

Казахстан станет частью этой экспедиции. Путешественник планирует преодолеть более 10 тыс. километров по территории 7 стран: Китая, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, России, Беларуси и Польши. Только в нашей стране экспедиция посетит 33 уникальных туристических объекта, внесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Его уютный дом в центре Варшавы напоминает музей, а его имя стало синонимом приключений. Польского путешественника Яцека Палкевича в Европе называют человеком мира. В небольшой шлюпке он пересек Атлантику, пустыню Сахара — на верблюдах, морозную Якутию — на оленьих упряжках. На основе своего богатого профессионального опыта он создал первую в Европе «Школу выживания». А в завершении своей блестящей карьеры Яцек Палкевич решается реализовать проект «Новый Великий шелковый путь».

Яцек Палкевич, путешественник, исследователь:

— Проект «Шелковый путь 2018» это приключения, самые крупные приключения в моей жизни. Скажем финальный подход ко всему тому, что было в прошлом. Хочу возродить легендарный путь Марко Поло и все, что связано — огромная тема. Мы работаем с Казахтуризмом. Работаем над программой, 12 дней на территории Казахстана. Работы много, масштабная работа.

Он путешествует уже 40 лет. За это время репортер-исследователь написал 30 интересных книг. За Астаной закрепился имидж «маленького Дубая», поэтому эта экспедиция привлечёт поток европейских туристов в Казахстан, — уверен путешественник.

Яцек Палкевич, путешественник, исследователь:

— Если смотреть, что за 10 лет только сделано, в Европе, когда я говорил «в Астану, еду в Астану», все спрашивали – «Астана — что это, где это?» Сегодня уже Европа знает, где Астана и больше. Европа знает, что Казахстан – это центр Азии. Это лидерство. Лидер в этом регионе. Город впечатляет, я когда был после 20 лет, первый раз приехал где то 2-3 года назад. Я когда посмотрел центр и всю ночь в самолете, и так устал, и так смотрю – где я нахожусь? Дубай, не Дубай? Поскольку это было в ноябре и минус 40 градусов. И я сразу понял, что не Дубай. Но атмосфера Дубая в центре столицы есть.

Международная экспедиция «Новый Великий Шелковый путь 2018» под руководством Яцека Палкевича стартует уже весной. Путешественник планирует преодолеть более 10 тыс. километров по территории 7 стран. Отправной точкой послужит китайский Сиань, и через 2 месяца маршрут закончится в Варшаве.