2017 год оказался удачным для казахстанской туристической отрасли: показатели въездного туризма выросли на 18,3% (до 7,7 млн человек), внутреннего – на 20,2% (до 5,56 млн). Не последнюю роль в этом сыграли Универсиада и ЭКСПО, хотя обе столицы не смогли извлечь из этого полноценной выгоды: Астана заработала денег, но не «зацепила» туристов, Алматы не смог их даже привлечь.

Астана: временный эффект достигнут

Основные надежды туристической отрасли Казахстана в 2017 году были связаны с ЭКСПО: международная выставка должна была привлечь в столицу туристов не только из других регионов республики, но и других стран.

В целом расчет оправдался: в 2017 году количество обслуженных посетителей в местах размещения увеличилось на 35%, почти до 990 тыс. человек.

Астана приняла почти каждого 5-го туриста (как внутренних, так и внешних), став самым востребованным городом

С другой стороны, количество сданных номеров за год выросло на 49,2%, превысив показатель в 1,06 млн ед. Отели и гостиницы столицы чаще бронируют номера, чем принимают посетителей.

Ситуация парадоксальная: почти 76 тыс. человек заплатили за номер, но не стали туда заселяться

А учитывая, что номера могут сниматься не на одного, а на большее количество человек, разница еще больше.

Гостиницы и отели не пострадали

Наибольший дисбаланс отмечен во 2 квартале: в разгар подготовки к ЭКСПО и первый месяц выставки в Астане было сдано 356,2 тыс. номеров, куда заселилось 272,3 тыс. человек.

То есть как минимум в четверти случаев постояльцы не оставались в уже оплаченных номерах. В эту картину неплохо вписываются рассказы, которые слышал каждый житель республики: бюджетников обязывают покупать билеты или туры на ЭКСПО, а ехать или нет – решать им самим. Видимо, процент отказавшихся оказался высок.

Гостиницы и отели от этого, впрочем, не пострадали. Во 2 квартале объем оказанных ими услуг составил 9,6 млрд тенге, в 3-м – более 15,8 млрд тенге. Выручка в апреле-сентябре оказалась выше, чем за весь 2016 год, и в 1,5 раза больше, чем в 2014 и 2015 годах.

Немалую роль в этом сыграло и повышение цен: если в 1 квартале средняя стоимость койко-места в Астане составляла 10 233 тенге, то в 3-м увеличилась до 14 907 тенге.

После окончания ЭКСПО Астана, к сожалению, вновь утратила свою туристическую привлекательность. Число туристов и количество сданных номеров в 4 квартале по сравнению с 3 упало на 40% (до 198,3 тыс. человек и 198,2 тыс. мест), а объем оказанных услуг – на 58,8% (до 6,5 млрд тенге).

На 17% снизилась и стоимость койко-места. В октябре-декабре Астана вновь потеряла лидерство в списке главных туристических городов республики.

Неожиданный лидер

При этом Астана оставалась центром притяжения только второй квартал. В январе-марте и октябре-декабре 2017 года Алматы принял больше туристов, чем столица, а в июле-сентябре наибольшей популярностью пользовалась Алматинская область.

В 3 квартале ее посетили более 444 тысяч человек – даже столичные гостиницы во время ЭКСПО не столкнулись с такой нагрузкой. К слову, квартальные показатели Алматинской области оказались выше, чем годовые практически у всех регионов Казахстана (кроме Астаны, Алматы и ВКО).

В целом,

Алматинская область является самым динамично развивающимся туристическим регионом республики

В 2017 году гостиницы, отели и прочие места размещения приняли более 703 тыс. посетителей. Это на 61% больше, чем годом ранее, и почти втрое выше показателей 2015 года.

Пропорционально растет и число сданных номеров (в 2017 году – 1,63 человека на один номер, что вполне реально), а также объем оказанных услуг (8,3 против 4,8 млрд тг в 2016).

Алматы демонстрирует стабильность

Что касается Алматы, 1 квартал, во время которого проводилась Универсиада, стал самым неудачным с точки зрения привлечения туристов. Места размещения посетили 212,5 тыс. человек, хотя в 3 и 4 кварталах показатель держался выше 260 тыс. человек.

При этом количество посетителей практически не зависит от сезона. В 2017 году не было резких летних всплесков, как у Алматинской области, и роста показателей во время крупного международного события, как в Астане.

При этом впервые за последние годы в Алматы количество сданных номеров оказалось ниже количества обслуживаемых посетителей. Повторение ситуации говорит о системной ошибке либо в методологии подсчета, либо в накручивании результатов.

Или же каждый пятый действительно отказывается от заселения в оплаченный номер. Но тогда дело в самих отелях, которым, впрочем, невыгодно что-то менять.

Несмотря на то что число туристов в Алматы выросло почти на четверть (до 970 тыс. человек), объем оказанных местами размещения услуг увеличился лишь на 14,3% (до 22,5 млрд тенге).

Связано это в том числе и с удивительно стабильными ценами. По официальным данным, средняя стоимость койко-места в 2013 году составляла 11 091 тенге, в 2017 – 12 004 тенге. Пятилетний рост составил 8,2%, что гораздо ниже уровня инфляции за это время.

Источник: 365info.kz