Согласно данным исследования Euromonitor International, индустрия путешествий и туризма продолжает стремительно развиваться и опережать глобальную экономику. За 2017 год мировой туристический поток вырос на 3,7%, денежные поступлен`ия от международного туризма увеличились на 4,1%, в то время как рост ВВП в мире составил 3,5%.

Президент и главный исполнительный директор Всемирного совета по путешествиям и туризму Дэвид Скоузилл:

Уже шестой год подряд индустрия путешествий и туризма опережает глобальную экономику, демонстрируя также стремление людей продолжать путешествовать и открывать для себя новые места, несмотря на экономические и политические вызовы во всем мире.

Геополитическое напряжение и показатели мирового въездного туризма

Ценовое давление в ближайшее время останется прежним, так как в глобальной экономике присутствуют факторы неопределенности, связанные с политическими событиями во всем мире: Брексит, запрет Трампа на туристические поездки, напряженность из-за северокорейского противостояния с Японией и Соединенными Штатами.

Несмотря на стабильный показатель роста, который в 2017 году составил 4,1%, в 2018 году ожидается небольшое снижение до 3,1%, связанное с неопределенностью на мировой арене. Небольшое замедление роста экономической активности можно будет увидеть и в Китае.

Неоднозначные успехи китайского выездного туризма

Ожидается, что к 2022 году Китай станет крупнейшим в мире рынком выездного туризма. Китайцы будут совершать 128 миллионов поездок, обогнав США — страну, население которой чаще всего путешествует за границу. Рост прогнозируется очень высокий — 8,4% в течение 2017—2022 гг. За пределами Азии, США и Франция, вероятно, выиграют больше всех, так как уже готовы принимать китайцев.

Китайские туристы лидируют по объему расходов во время зарубежных поездок. В 2017—2022 гг. китайские путешественники будут тратить еще на 10,9% больше, главным образом за счет роста ВВП и уровня доходов семей среднего класса.

Активное увеличение количества китайских туристов в 2013—2017 гг. наблюдалось В Японии. Среднегодовой темп роста при этом составлял 54% — шесть миллионов туристов прибыли из Китая благодаря упрощенному визовому режиму и низкому курсу йены.

В связи с растущим напряжением в отношениях между Китаем и Южной Кореей, китайское правительство ограничило продажу туров в Южную Корею — в 2017 году страну посетило на 39% меньше китайских граждан. Ухудшение отношений с Тайванем также послужило причиной снижения туристического потока из Китая.

Объем продаж и перспективы мировой индустрии туризма

В сфере путешествий и туризма по-прежнему доминируют продажи средств размещения и перелетов. Это свидетельствует о благополучном состоянии мировой индустрии туризма: традиционные компоненты продолжают показывать стабильный среднегодовой темп роста в 3,3%, на авиакомпании и средства размещения приходится 1,2 трлн долл. продаж.

Компании ищут новые источники удовлетворения растущего спроса, а популярные бизнес-модели, такие как лоукостеры или краткосрочная аренда, действуют в роли катализаторов роста, вместо того, чтобы препятствовать новым возможностям и искать пути снижения ценового давления.

Предел роста и перспективы туристических онлайн продаж

В большинстве стран туристические онлайн-продажи стабильно растут каждый год. В то же время мы видим, что даже на самых готовых к цифровым технологиям рынках, таких как  Великобритания, которая находится на вершине Euromonitor’s Digital Consumer Index, есть определенный предел, за который онлайн-продажи путешествий не выйдут.

Объем туристических онлайн продаж в Великобритании стабилизировался в 2015 году, и ожидается, что он не превысит 70% общего показателя рынка путешествий страны за период с 2017 по 2022 год, при этом показатель офлайн продаж зафиксируется на 30%.

Несмотря на то, что у онлайн-продаж появился потолок, другие традиционные рынки, такие как Германия, все еще менее развиты и имеют перспективы значительного роста, вместе с возможностью активного развития онлайн продаж в Китае, России и Индии.

Последствия перехода потребителей от бюджетных брендов к премиальным и наоборот

Премиальные категории брендов выигрывают, когда потребители переходят к ним от брендов среднего класса, в то же время ситуация с бюджетными брендами сложнее, так как потребители все чаще ожидают получение высококачественного обслуживания в более низкой ценовой категории отеля. Тенденция к «премиализации» влияет на все ценовые категории компаний, что также заставляет премиальные бренды постоянно обновляться, опережая и предвосхищая ожидания потребителей.

Успех бренда зависит от его распространения в мире и в Китае: самыми крупными OTA в мире стали Ctrip и Booking.com. В 2017 году Ctrip опередил своих конкурентов, достигнув объема продаж 60 млрд. дол, Priceline Group (Booking.com) сместилась на второе место с показателем 33 млрд. дол.

Источник: ProHotelia