— Основной доклад семинара по сотрудничеству в области туризма ШОС
Директор Китайской академии туризма

Уважаемый глава китайской делегации Ду Цзян, председатель Дуань Цян,

Дамы и господа,

В мировых двусторонних, многосторонних и региональных сотрудничествах безопасность и экономика являются первыми и главными стратегическими вариантами. НАТО в свой ранний период и Организация Варшавского Договора стремились к коллективной безопасности стран участников, прообраз ЕС — Европейское объединение угля и стали и Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) стремились установить цены на ресурсы и факторы производства. Из тем саммитов G7, G20, ОЭСР, Организация азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и т.д. за прошлые годы, в основном, обсуждались темы безопасности, экономики, торговли и т.д. На сегодняшний день мировая тенденция сосуществует с региональными горячими точками, экономическая глобализация постоянно оспаривается протекционизмом торговли, диалог, консенсус и рамки действий в области безопасности и экономики, несомненно, являются основным содержанием и ключевыми темами, которые нельзя игнорировать в сотрудничестве между странами.

За всю историю человечество всегда имело стремление к красивым пейзажам и лучшей жизни. Великий Шелковый путь, Великий чайный путь, Семь путешествий Чжэн Хэ и  Великие географические открытия позволили людям двигаться все дальше и дальше. Промышленная революция привела к улучшению транспорта и совершенствованию транспортных сетей, позволяя мечте путешествовать по миру в течение 80 дней превратиться в реальность. После Второй мировой войны европейские и американские страны начали входить в эпоху массового туризма. Туризм начал входить в систему национального и регионального сотрудничества и стал предметом обсуждения среди политических лидеров. Сегодня Азиатско-Тихоокеанский регион стал третьим полюсом туристической экономики за пределами Европы и Северной Америки. В 2017 году масштаб международного туристического рынка достиг 1,322 млрд. человеко-посещений, увеличившись на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий вклад туризма в экономику превышает 10%, а общий вклад в занятость также близок к 10%. Чтобы перейти в активную роль, необходимо совместное продвижение туристических услуг торговой деятельностью участниками рынка.

Идя в ногу со временем, Китай учитывает развитие и растущие потребности людей к хорошей жизни, потому активно содействует международному сотрудничеству в области туризма. В 2012-2013, 2016 и 2017 годах Китай последовательно организовывал туристические годы с Россией, Индией и Казахстаном. Благодаря пропаганде туризма, обмену между странами и инвестиционному сотрудничеству имиджи государств-членов начали развиваться среди молодежи от незнакомых соседей до близких друзей. Раньше при встречах спрашивали: «Как тебе Алматы, где находится Астана?» Теперь пришло время обсудить то, кто более красив, Димаш или Лу Хань. Раньше через радио, телевидение, газеты и литературные произведения был построен образ непобедимой, совершенной и слегка грустной России, а теперь мы должны добавить и впечатление оптимизма, позитивности и гуманистической моды. Все больше китайских туристов чувствуют древнюю индийскую цивилизацию в Тадж-Махале и видят процветание и прогресс современной Индии в Мумбаи и Нью-Дели. Главное в отношениях между странами — это близкие чувства симпатии между народами, постоянное общение, в частности личные контакты между молодыми людьми являются основой общественных отношений страны. Как отметил председатель КПК Си Цзиньпин, «стремление народа к прекрасной жизни — наша цель», «Китайцы с древних времен имеют традиции читать десятки тысяч книг и путешествовать на десятки тысяч ли… путешествие за границу особенно популярно среди населения».  В целях обеспечения того, чтобы люди из разных стран и регионов могли свободно перемещаться по странам, для дальнейшего укрепления базы общественного мнения национальной дипломатии и обеспечения более динамичного регионального многостороннего сотрудничества, включение туризма в стратегические темы ШОС для расширения туристических обменов и сотрудничества между государствами-членами сейчас представляет собой своевременную тему для обсуждения.

Дамы и господа,

Как мы видели, в 1996 году был создан механизм встречи «Шанхайской пятерки», которая впоследствии превратилась в Шанхайскую организацию сотрудничества (SCO: Shanghai Cooperation Organization), первоначальное намерение и ранние задачи которой сосредоточенны на взаимном политическом доверии, региональной безопасности и экономическом сотрудничестве, впоследствии были добавлены сотрудничество в области науки и техники, культуры, образования, охраны окружающей среды и др. В последние годы с расширением влияния организации и стабилизацией различных рабочих механизмов, особенно с точки зрения придаваемой важности государствами-членами развитию туризма и дальнейшего роста рынка регионального туризма, туризм был включён в рамки стратегического сотрудничества. На основе продолжительного роста двусторонних туристических обменов между государствами-членами, странами-наблюдателями и странами-партнёрами, и в связи с постепенным углублением сотрудничества в области туризма, стороны подписали «План развития сотрудничества в области туризма между государствами-членами ШОС» на саммите 2016 года, а в 2017 году подписали «Совместный план действий по Плану развития сотрудничества в области туризма между государствами-членами ШОС». Все стороны осознали, что обмен и сотрудничество в области туризма между государствами-членами содействуют общественным обменам, и усиливают взаимопонимание и толерантность, что и придает новый импульс в ШОС и сформирует новые яркие события. Сегодняшние заседания министров по туризму и семинар по сотрудничеству в области туризма как раз организованы для реализации плана развития и совместного плана действий. Представители департаментов по туризму, организаций по содействию туризму, туроператоров, туристических агентов, инвестиционных институтов, отраслевых ассоциаций, образовательных и исследовательских учреждений собрались в городе Ухане, посредством семинаров и консультаций стремятся к сформированию более широкого социального консенсуса и к развитию прагматичной и эффективной рыночной динамики.

Международные обмены и сотрудничество в сфере туризма неотделимы от взаимного политического доверия между странами и добросовестного сотрудничества в области оформления виз, иммиграции, таможенного контроля и управления границами, неотделимы от созданного основными СМИ базового имиджа и интерактивного общения социальных сетей в Интернете для увеличения симпатии среди потенциальных клиентов, особенно молодых людей, к странам назначения, неотделимы от взаимной связи и взаимного доступа аэропортов, портов, железных дорог, автомагистралей, переходов, телекоммуникаций и других форм инфраструктуры, и не могут быть отделены от совершенствования общественных услуг и деловой среды. Судя по сложившейся ситуации, эти базовые условия уже созданы или совершенствуются. Проявленная Китаем инициатива «Один пояс и один путь», политика Казахстана «Путь в будущее», политика России о добрососедстве, открытости и доверии государств-членов создали все более прочный политический фундамент для сотрудничества регионального туризма. В связи с улучшением инфраструктуры, упрощением визовой политики и увеличением степени дружбы в управлении иммигрантами, связь между народами улучшились, коммуникации участились. Учитывая постоянное увеличение обменов экономикой, торговлей и гуманитарными науками, у нас есть все основания ожидать скорого формирования механизма регионального сотрудничества в области туризма на основе стран-членов ШОС, охватывающих 34 миллиона квадратных километров, 3 миллиарда человек, 150 миллионов туристов и 180 миллиардов долларов США. Международные обмены и сотрудничество в области туризма будут играть ключевую и активную роль в стратегических целях, организационной динамике и мировой системе развития туризма ШОС.

Хорошее начало лишь половина успеха. Перспективное планирование лидеров и структур высшего уровня правительства заложили основу для международных обменов и сотрудничества в области туризма. В то же время мы должны также видеть, что у нас ещё длинный путь от реальности до идеала. Говорят, что «Девяносто ли пройдено из ста – считай за половину пути» — и это правда. По сравнению с туристическим сотрудничеством между развитыми странами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Европе и Северной Америке, обмены опытом между странами-членами ШОС все еще находятся на ранней стадии. Развитие рынков туризма в разных странах неуравновешенно, развитие ресурсов туризма недостаточно, заметна проблема несоответствия развития политического, экономического и туристического сотрудничества. В 2017 году менее 2,5 млн. туристов стран-членов ШОС посетили Китай, что составляет 8,6% от общего числа прибывших иностранцев. Число китайских туристов в страны-участницы ШОС составило менее 1,8 миллиона, на которые приходится 3,4% от общего числа выходцев из Китая. Со структурной точки зрения эти туристические обмены сконцентрированы на туризм между Китаем и Россией. Среди туристов из стран-членов ШОС, которые посещают Китай, российские туристы составляют более 50% от общего числа посетителей, а среди туристов из Китая, посещающие страны-члены ШОС, 70% предпочитают Россию. Многие люди до сих пор недостаточно знают об Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане, и они часто путают эти страны с другими странами на карте мира. Независимо от того, приезжают ли китайцы в Россию, приезжают казахи в Китай, я постоянно слышу жалобы о большой затрате времени и усилий в процессе получения виз. В прошлом месяце в Пекине я встретился с президентом Евразийской ассоциации туризма Казахстана. Она рассказала мне, что потратила 150 минут на пересечение границы. Она была очень расстроена и сказала мне: «Я ведь непохожа на опасного человека». Если вы хотите отправится в тур по пяти странам или если вы хотите найти нескольких единомышленников, которые будут ездить с вами по Великому Шелковому пути, это будет ещё сложнее. Существуют также языковые, юридические и нормативные трудности в области обмена информациями, деловых переговоров и торговых расчётов между турагентами, ОТА, гостиницами, живописными местами, железнодорожными компаниями и компаниями по прокату автомобилей. Это, казалось бы, тривиальные проблемы, но они остаются проблемами, которые должны быть решены, если они недооценены государственными учреждениями и не получают эффективной поддержки со стороны отраслевых ассоциаций, туристы, предприятия, местные органы власти и местные жители не будут осознавать серьёзность этих проблем, стратегическое видение политиков будет менее эффективным. Следует надеяться, что на этом заседании будут рассмотрены эти вопросы, будем сосредотачиваться на общей картине, начиная с небольшого места, будем неуклонно продвигать сотрудничество в области туризма в рамках ШОС.

Дамы и господа,

Настало время для действий. Благодаря взаимодействию между продвижением туризма и интерактивности в областях культуры, искусства, образования, науки и техники, и средств массовой информации настало время постоянного улучшения репутации и доброй воли среди стран-членов. По сравнению с достижениями Соединённых Штатов, Японии, Южной Кореи, Сингапура, Австралии и европейскими странами в продвижении туризма, в Китае все ещё есть много места для улучшения финансирования, людских ресурсов, частоты деятельности и профессионализма, вложенных Россией и пятью странами Центральной Азии. Нам нужно использовать язык, который туристы могут понять и рассказать, что представляет интерес для них так, что больше туристов захочет следовать классическим маршрутам «Одного пояса и одного пути» и «Великого чайного пути» для того, чтобы посетить Алматы, Астану и Шымкент, Бишкек, Ташкент, Душанбе, Ашхабад, Москву, Санкт-Петербург, Казань и т.д. Эти города являются первым выбором для иностранных туристов со своими удобным транспортом, совершенной инфраструктурой и деловой средой. По сравнению с сельским туризмом и туристической деятельностью, основанной на природном ландшафте, городской туризм должен способствовать высококачественному образу жизни и дружбе с различными странами и регионами. Когда речь заходит о рекламе нам необходимо чётко рассказать туристам «Мы готовы к вам», включая гидов, рестораны, гостиницы, транспортные и языковые знаки. С этой целью мы с коллегами из Китайской академии туризма готовы оказать помощь в рыночных данных, специальных тематических исследованиях, обмене образовательной информацией, конференциях и дорожных выставках.

Сейчас настало время для действий. Необходимо с помощью совместных усилий государственных и частных агентств предоставить ожидание безопасности и комфортабельных услуг туристам. По сравнению с внутренними поездками, безопасность и удобство, несомненно, являются первыми факторами в выборе трансграничных пунктов назначения. С момента своего создания ШОС поставила приоритетную задачу региональной безопасности. Очевидны приложенные усилия для борьбы с терроризмом, обеспечения мира во всем мире и обеспечения безопасности региональных обменов и сотрудничества в области туризма. Однако, с точки зрения упрощения поездок, есть ещё место для дальнейшего сотрудничества в таких областях, как транспортная инфраструктура, телекоммуникации и Интернет. Как упростить процесс утверждения для прямых рейсов, обмена кодами, подвески багажа и чартерных рейсов в области туризма, как ускорить создание сетей скоростных железных дорог и скоростных автомагистралей, взаимное признание многоязычных логотипов и водительских удостоверений, как продвигать безвизовый въезд, безвизовый транзит и визу по прибытии туристических групп, как увеличить доступ к визе, сократить время подачи заявки на визу, продлить срок действия визы и снизить визовые сборы, как продвигать сотрудничество в секторах телекоммуникации, финансов и культуры, снизить тарифы на международный роуминг между странами-членами, расширить зону использования новых способов платежей, таких как UnionPay, WeChat и Alipay, разрешение всего этого вместе взятого должно быть прагматичным движением углубления нынешнего сотрудничества ШОС в сфере туризма.

Настало время для активизации институциональных инноваций под руководством правительства и инноваций на рынке, основанных на предпринимательстве. 13 апреля китайское правительство создало пилотную зону пограничного туризма в Маньчжурии, которая граничит с Россией и Монголией. Общественная информация показывает, что на следующем этапе в пограничных районах будут созданы дополнительные пилотные зоны пограничного туризма, и совместно с другими соседними странами будет создано совместное исследование с целью создания зон трансграничного сотрудничества в области туризма с тем, чтобы жители приграничных районов могли путешествовать более свободно и элементы передвижения могли проходить более свободно.  Это требует регулярных встреч, планирования и продвижения специальных рабочих групп соответствующих департаментов правительства, а также требует укрепления обменов между туристическими агентствами, инвестиционными агентствами, поставщиками туристических услуг и операторами туризма для реализации национальной воли, и создания путёвок для гражданских обменов и сотрудничества в области туризма. Бизнес делается людьми, потому Китайский народ в первую очередь делает акцент на дружбу с партнерами, поскольку дружба дороже денег. Надеюсь, что все пришли сюда не только для того, чтобы участвовать во встрече, но и подружиться друг с другом. Пожалуйста, давайте обменяемся своей контактной информацией и информацией о своем бизнесе. Лучше всего выньте свои мобильные телефоны и добавьте друг друга в приложении WeChat. Китайские предприниматели, эксперты и учёные, давайте активно приглашать гостей прогуляться по набережной в ночное время и отправиться на улицу Ханьчжэн, чтобы выпить пива, покушать горячую лапшу и поговорить о домашней еде.