Евразийская ассоциация туризма организовала вечер казахстанского туризма «Kazakh Night», который прошёл 14 июня текущего года в Гонконге с участием более 120 представителей бизнес-сообществ и СМИ Казахстана и КНР.

В преддверии вечера 13 июня Генеральным консульством Республики Казахстан в Гонконге был организован показ фильма «Дорога к матери». Фильм про тяжелые времена казахского народа не оставил жителей Гонконга равнодушными, и заставил многих из них прослезится.

На следующий день с приветственной речью праздничный вечер «Kazakh Night» открыла президент Евразийской ассоциации туризма Р. Карабаева. Приветственное слово от лица участников из Казахстана произнес генеральный консул Республики Казахстан в Гонконге Т. Исмаилов. С гонконгской стороны с приветственной речью выступил вице-президент гонконской туристической Ассоциации г-н Ginger. Председатель правления АО «НК «Kazakh Tourism» К. Садвакасов выступил с общей презентацией казахстанского туризма. В рамках вечера также были презентованы туристские продукты Алматы, Алматинской и Южно-Казахстанской областей. Помимо этого с презентациями для гонконгских коллег выступили представители туристского бизнеса Казахстана: авиакомпания Air Astana, отели Rixos Borovoe и Absolute Hotel, туристские компании Visit Kazakhstan, Sky Way, Turan Asia, Explore Central Asia и Transavia Tour.

Одним из главных украшений вечера стал показ моделей казахстанского дизайнера Айгуль Жансериковой — Aigul Line. Гостей мероприятия очень заинтересовала коллекция одежды с казахской национальной изюминкой. Приятным сюрпризом для участников вечера «Kazakh Night» из Гонконга стал уголок дегустации казахской национальной кухни, от которого гости остались под большим впечатлением. Также в завершение культурной программы вечера была проведена лотерея от представителей казахстанских отелей и спонсоров вечера для представителей крупных туристских компаний и организаций Гонконга. Победителям были вручены ценные подарки, благодаря которым они получили возможность провести отличный отдых в Казахстане.

Известно, что Казахстан и Гонконг имеют соглашение о взаимном освобождении от визовых требований на срок до 14 дней.В настоящее время прямые рейсы с частотой 3 раз в неделю выполняются из Алматы в Гонконг и из Гонконга в Алматы. Это увеличивает количество туристов, приезжающих в нашу страну. Например, в 2016 году нашу страну из Гонконга посетило 2330 человек, а в 2017 году эта цифра удвоилась и достигла 5737 туристов. В первой половине 2018 года их число увеличилось на 9% по сравнению с предыдущим годом. Поэтому такие мероприятия, как вечер Kazakh Night позволяют увеличить интерес жителей Гонконга к туристскому потенциалу Казахстана, что приведет к росту туристского потока из Гонконга в Казахстан.

Евразийская ассоциация туризма выражает благодарность генеральному консулу Республики Казахстан в Гонконге, авиакомпании Air Astana, бренду Aigul Line, компании Turan за предоставление алкогольной продукции для вечера, и всем партнерам и участникам вечера казахстанского туризма «Kazakh Night».