Съемки документального фильма «Современный Шелковый путь» проходят в Жамбылской области, передает МИА «Казинформ».

Как сообщили в управлении туризма акимата Жамбылской области, документальный фильм снимает телеканал ТRТ AVAZ — самый крупный телеканал Турции, транслирующий передачи стран Европы и Центральной Азии. Съемочная группа во главе с режиссером Мехтап Сабунджу уже побывала в Кыргызстане и теперь продолжила съемочный процесс на территории Казахстана, далее съемки предстоят еще в двух странах.

Основная цель — снять красочный «Современный Шелковый путь» о государствах, расположенных на Великом Шелковом пути, для освещения нового туристского направления, представленного Тюркским советом.

Напомним, в 2017 году Тюркский совет — международная организация, объединяющая современные тюркские государства — инициировал международный проект «Современный Шелковый путь». По замыслу организаторов, в рамках туристического проекта за одну поездку в течение 14-ти дней туристам разных государств можно будет посетить сразу несколько стран — Турцию, Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан. За это время туристы смогут ознакомиться с историческими местами, культурой и бытом народов, пройти по следам Великого Шелкового пути.

«Центральная Азия для туроператоров Турции — неизведанный край, — поделилась впечатлениями Мехтап Сабунджу, — они не знают ни о прошлом Центральной Азии, ни о настоящем. Поэтому надо объединить все усилия, чтобы данный проект стал работать в полную силу. Страны Великого Шелкового пути многое нам открывают и удивляют на каждом шагу».

В Жамбылской области турецкие телеоператоры снимали популярные туристические объекты региона.

«Это наши брендовые достопримечательности — памятник любви и верности мавзолей Айша-биби в Жамбылском районе, историко-культурный комплекс «Древний Тараз» и средневековый караван-сарай Торкуль в Таразе. Сегодня сфере туризма уделяется все больше внимания. Особая роль отводится привлечению иностранных туристов. Безусловно, новый межгосударственный туристический маршрут требует серьезной подготовки и с нашей стороны. Чтобы быть готовыми к большому потоку туристов, мы проводим работу по развитию инфраструктуры, дорожного, ресторанного и гостиничного сервиса, обучаем гидов, возрождаем ремесленное производство. Немалое значение имеет и работа с населением, от открытости и гостеприимности которого зависит желание туристов не только вернуться в наш самобытный, уникальный край, но и привлечь других путешественников», — пояснила руководитель облуправления туризма Карлыгаш Аралбекова.