В Восточный Казахстан по приглашению АО «НК Kazakh Tourism» прибыла группа блогеров из Китая. Тем самым нацкомпания рассчитывает на масштабную популяризацию туристического потенциала Казахстана, ведь аудитория подписчиков у приглашенных тревел-блогеров составляет десятки миллионов человек.

Китайским путешественникам показали ряд живописных уголков Восточного Казахстана. Блогеры побывали на Бухтарминском водохранилище, посетили один из популярных горнолыжных курортов “Алтайские Альпы”, приняли радоновые ванны в санатории “Рахмановские ключи” и увидели древний астрономический комплекс “Ак баур”.

В числе приехавших в Казахстан блогеров – самый влиятельный оператор по версии CTRIP Джан Джи Тао. Он специализируется на природе, снимает уникальные места, которые еще никто не видел.

«Восточный Казахстан – одно из красивейших мест мира. Особенно живописны горы. Рассвет, ночное небо, закат – теперь все это увидят туристы Китая. Мне не хватило времени насладиться всеми красотами. Я обязательно приеду сюда еще раз», – поделился впечатлениями Джан Джи Тао.

Его коллега, тревел-блогер Се Бинцинь была более прямолинейной в оценках и отметила не только красоты, но и недостатки – все они касались туристического сервиса.

«Казахстан стал сотой по счету страной, которую я посетила. Это одна из лучших стран, где мне удалось побывать. В Восточном Казахстане меня очень поразила красота вашей природы. А вот сервис следует улучшить, потому как китайские туристы очень требовательны», – заметила блогер Се Бинцинь.

В числе пожеланий от китайских путешественников прозвучали рекомендации улучшить дороги в туристических направлениях, сервис в гостиницах и санаториях, обеспечить перевод на английский и китайский языки указателей и табличек.

Today.kz