Недавно корреспондент Международное радио Китая взял интервью у советника посольства Республики Казахстан в Китае М. Кабазиевым. Ниже следует текст интервью:

«Композитор» — это совместный казахстанско-китайский кинофильм, который также является важным проектом культурного сотрудничества между Китаем и Казахстаном. По-вашему мнению, какую роль играет этот фильм в культурном и гуманитарном сотрудничестве Китая и Казахстана, имеет какое значение для культурного обмена обеих стран? Кроме того, через это сотрудничество, накапливает какой опыт?

Данный проект является первой кинопродукцией Казахстана и Китая, посвященный великому китайскому композитору Сянь Синхаю, оказавшемуся в годы Великой Отечественной войны в Казахстане и о его дружбе с казахским композитором Бакытжаном Байкадамовым.

Хотел бы особо отметить, что 7 сентября 2013 года Председатель КНР Си Цзиньпин в «Назарбаев Университете» в Астане выступил с речью, в которой рассказал об истории жизни Сянь Синхая в Алматы. В той же речи, китайский лидер впервые выдвинул инициативу «Экономического пояса Шёлкового пути».

Производство совместного кинопроекта «Композитор» было инициировано на правительственном уровне, в рамках Соглашения о культурно-гуманитарном сотрудничестве, подписанного 31 августа 2015 года, при участии Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

Основой для реализации данного совместного кинопроекта стало «Межправительственное соглашение между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой о сотрудничестве по совместному кинопроизводству», подписанное 8 июня 2017 года в рамках визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан.

Одновременно с этим, 17 июня 2017 года во время Шанхайского Международного кинофестиваля был подписан «Меморандум о намерениях по разработке механизмов по сотрудничеству в целях продвижения культурного обмена в сфере кино по программе «Один пояс, один путь».

Отрадно, что проект «Композитор» вошел в число проектов приоритетной поддержки в рамках проекта «Киномоста Шёлкового пути».

Говоря о самом фильме, необходимо отметить, что «Композитор» – это прежде всего фильм, снятый в жанре «байопик», то есть биографический. Это не просто сюжет, придуманный сценаристами, а реальные события, произошедшие с реальными людьми. Создатели фильма, на протяжении многих месяцев собирали по крупицам информацию о Сянь Синхае в период его пребывания в Казахстане. К сожалению, не так много очевидцев дожили до сегодняшнего дня. Сюжетная линия данного фильма была построена из воспоминаний Каламкас Арислановой (племянницы Бахытжана Байкадамова), которой на то время было 8 лет.

Здесь очень важно отметить, что находясь в Казахстане, Сянь Синхай с большим интересом изучал казахскую народную музыку, предпочитая живое исполнение. Он всегда просил знакомых композиторов наигрывать ему традиционные казахские инструментальные пьесы и песни, не пропускал концерты мастеров искусства. На основе накопленного материала и впечатлений делал обработку некоторых понравившихся мелодий. В годы жизни в Казахстане, он написал ряд оригинальных сочинений, основанных на темах казахского музыкального фольклора.

Одним из таких произведением стала симфоническая поэма «Амангельды», посвященная легендарному герою казахского народа Амангельды Иманову.

Кроме того во время пребывания в Казахстане он сочинил патриотические симфонии «Освобождение нации» и «Священная война», сюиты «Red All Over the River» и «Китайская рапсодия» для духовых и струнных инструментов.

В память выдающемуся китайскому композитору, посланцу казахстанско-китайской дружбы и культурного обмена, 3 июля 1998 года в Алматы была открыта мемориальная доска и бюст Сянь Синхаю на доме №24 по улице К.Байсеитовой, на церемонии открытия которой присутствовали главы наших государств. 16 ноября 1999 года в Алматы одна из улиц была названа именем Сянь Синхая.

Убежден, что показ кинофильма «Композитор» позволит наглядно продемонстрировать высокий уровень наших двусторонних отношений и послужит активному развитию и укреплению культурно-гуманитарного сотрудничества.

В рамках ШОС и «Один пояс, один путь», в будущем между Китаем и Казахстаном планируются ли какие-то еще проекты? Например, в области кино, телевидения, музыки и т.д.

Как Вам известно, 17 мая 2018 года в г.Санья (пров.Хайнань) состоялось 15-ое Совещание министров культуры государств-членов ШОС под председательством китайской стороны. Следует отметить, что участники Совещания выступили за дальнейшее совершенствование многостороннего и двустороннего сотрудничества, активное распространение знаний о традициях и обычаях народов, укрепление уважения и сохранения многообразия культур, обеспечения диалога и мирного сосуществования различных цивилизаций, стимулирование углубленных обменов между народами стран ШОС с целью усиления взаимного понимания и совместного создания сообщества единой судьбы человечества.

В частности, нашими странами была выражена готовность содействовать проведению фестивалей искусства, конкурсов, лагерей, курсов, форумов, научных конференций и других видов культурных мероприятий с целью продвижения обмена и сотрудничества в областях сохранения культурного и исторического наследия народов государств-членов ШОС, предотвращения хищения и незаконного ввоза и вывоза культурных ценностей, художественного творчества, театрального, музыкального, изобразительного искусства и музейного дела, культурного обслуживания населения, индустрии культуры, подготовки и обучения специалистов в сфере культуры.

Кроме того, была подчеркнута важность дальнейшего укрепления сотрудничества в области культуры и искусства с государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу ШОС, а также со странами, расположенными вдоль Шелкового пути.

Отмечу также важное значение организации и проведения Секретариатом ШОС мероприятий в рамках проекта «ШОС – наш общий дом», включая музыкальные вечера «Девять волшебных нот» с выступлениями известных пианистов государств-членов (23 апреля 2018 года в г.Пекине состоялось выступление казахстанского пианиста Рахат-Би Абдысагина), а также «Марафона ШОС» (27 августа 2017 года в г.Астане в рамках проведения Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», а также празднования 25-летия СВМДА был проведен совместный международный марафон ШОС и СВМДА, на котором приняло участие более 5 тыс.чел. из 32 стран).

В данном контексте, по случаю Дня ШОС 26 июня 2018 года в Национальном Большом театре планируется проведение финального Гала-концерта цикла музыкальных вечеров «Девять волшебных нот», на котором примут участие знаменитые пианисты наших стран, в их числе Рахат-Би Абдысагин и Тянь Цзясинь.

Большой интерес у китайских слушателей к казахской музыке и исполнителям стало после победы Димаша Кудайбергена в Телевизионном конкурсе «I am a singer» в г.Чанша. В марте 2017 года он завоевал престижную китайскую музыкальную премию в номинации «Самый популярный исполнитель Азии» (Best Asia popular singer), став лидером 24-й китайской музыкальной премии China Top Music Awards. В текущем году во многих городах Китая запланированы его сольные музыкальные концерты.

Насколько мне известно, казахстанские производители кино и телевизионного контента в настоящее время активно работают над развитием и укреплением партнерских отношений с Китаем. В 2017 году в Астане и Алматы проводились дни китайского кино. Астану посетил знаменитый китайский актер Джеки Чан. На протяжении последних нескольких лет идут обсуждения совместных проектов, изучаются направления, которые смогут заинтересовать и казахстанского и китайского зрителя. Казахстанские фильмы с большим успехом выставляются на различные кинофестивали в Китае.

Хотел бы Вам напомнить, что в сентябре 2016 года на Международном кинофестивале «Шелковый путь» в г.Сиане был показан фильм «Так сложились звезды» режиссера С.Снежкина.

На 7-м Пекинском международном кинофестивале, проходившем с 8 по 23 апреля 2017 года были представлены казахстанские фильмы «Кунанбай» режиссера Д.Жолжаксынова и «Ореховое дерево» режиссера Е.Нурмухамбетова.

Буквально через несколько дней, 13-17 июня 2018 года в г.Циндао в главной конкурсной программе на «Кинофестивале стран-участниц ШОС» будут представлены 5 казахстанских фильмов: «Дорога к матери» (режиссер А.Сатаев, продюсер А.Назарбаева), «Маленький принц нашего города» (режиссер Т.Деменов, продюсер А.Ибраев), «Алмазный меч» (режиссер Р.Абдрашов, продюсер А.Асенов), «Оралман» (режиссер С.Курманбеков, продюсер А.Масалим), «Противостояние» (режиссер В.Климов).

В свою очередь, в июле 2018 года в г.Астане китайские фильмы будут презентованы на XIV Международном кинофестивале «Евразия».

Кроме того, в рамках празднования 20-летия столицы Казахстана г.Астаны и 5-летия китайской инициативы «Один пояс, один путь» в 2018 году нами запланирована совместная постановка оперы Дж.Пуччини «Турандот», гастроли Пекинского художественного театра для участия на 2-ом Всемирном театральном фестивале «Астана». С 7 по 21 сентября 2018 года в г.Сиань (провинция Шэньси) будет проведен 5-й Международный фестиваль искусств «Великий шёлковый путь», на котором планируется участие Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» с постановкой «Абай».

Одновременно с этим, прорабатывается возможность организации кочевой выставки «Искусство кочевников Великой степи» в Национальном музее Китая, а также установления связей и контактов с ведущими китайскими театрами, концертными и выставочными залами.

Как Вам хорошо известно, 15 июня 2017 года в Национальном музее Республики Казахстан состоялось открытие выставки «Терракотовая армия императора Цинь Шихуанди» в рамках Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017». На данной выставке были представлены около 50 археологических предметов – глиняные статуи воинов, предметы оружия, черепицы, посуда, золотые и серебряные украшения. Экспозиция терракотовых воинов оставили самые прекрасные воспоминания у казахстанских граждан.

В целом, хотел бы отметить, что в рамках реализации проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире» и инициативы «Один пояс, один путь» наши страны смогут выйти на новый уровень культурно-гуманитарного сотрудничества.

Для этого нам необходимо наладить в наших странах взаимный перевод и издание книг и произведений известных казахстанских и китайских писателей и поэтов; дубляж и показ на центральном телевидении художественных, документальных и мультипликационных фильмов; организацию регулярных гастролей и концертов деятелей искусств, проведение «Дней кино».

Реализация подобных проектов позволит продвигать на глобальном уровне достижения и наилучшие образцы казахстанской культуры через перевод на основные шесть мировых языков, включая китайский язык. Речь идет о самом широком понимании национальной культуры, которое включает в себя достижения в области науки, литературы, изобразительного и музыкального искусства, театра, кино и т.д.

Кроме того, хотел бы особо отметить, что 8 июня 2017 года между Телерадиокорпорацией «Казахстан» и Центральным телевидением КНР CCTV был подписан «Меморандум о взаимодействии и совместном сотрудничестве». В текущем году Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев дал расширенное интервью китайскому телеканалу.

Ежегодно китайские СМИ приглашаются для участия и освящения в различных политических и культурных мероприятиях, проводимых в Казахстане.

В этой связи, нам необходимо активизировать взаимодействие СМИ наших стран, а также рассмотреть возможность освещения культурных и детских программ, а также радиовещании на казахском языке в телевидениях ССТV.

Уверен, что все эти шаги помогли бы нашим народам глубже познакомиться с самобытной древней историей и культурой друг друга, что в конечном итоге способствовало бы дальнейшему укреплению дружбы, добрососедства и сотрудничества между Казахстаном и Китаем.

Когда этот фильм будет показан на большом экране? Какие известные казахстанские артисты приняли участие в съемках этого фильма?

Точная дата выхода фильма пока еще не известна, но ориентировочно, фильм выйдет на экраны до конца текущего года.

В фильме приняли участие очень известные казахстанские актеры, причем не только как исполнители главных ролей, но и эпизодических. Берик Айтжанов исполнил роль Бахытжана Байкадамова. Он один из ведущих актеров Казахстана, заслуженный деятель Республики Казахстан. Аружан Джазильбекова – исполнительница роли Данаш. Аружан очень популярная актриса не только в нашей стране, но и за ее пределами. Она часто снимается в российских проектах. Алтынай Ногербек – замечательная актриса театра и кино, заслуженный деятель РК, обладательница наград в номинации «Лучшая женская роль» на кинофестивале в Нью-Йорке, а также на кинофестивалях «Евразия» и «Евразийский мост».

В эпизодах приняли участие не менее известные актеры. В частности, Ерболат Тогузаков – заслуженный деятель РК, обладатель награды Московского кинофестиваля в номинации «Лучшая мужская роль» за фильм «Шал». Байкенже Бельбаев – член союза кинематографистов РК, заслуженный деятель РК.

Китайская сторона была также представлена известными и талантливыми киноактерами, такими как: Ху Цзюнь, исполнивший роль композитора Сянь Синхая, а также Юань Цюань исполнительница роли супруги Сянь Синхая.

Уверен, что их блестящее актерское исполнение заслужит должного уважения и высокой оценки со стороны казахстанских и китайских телезрителей.

В заключение своего интервью, хотел выразить надежду, что затронутые вопросы, позволят слушателям и читателям «Международного радио Китая» еще глубже узнать о казахстанско-китайских отношениях в сфере культурно-гуманитарного сотрудничества. Пользуясь возможностью, прошу всем слушателям вашего радио передать привет и мои наилучшие пожелания.

Издание: Россия — Китай: главное