Первый для новосозданной Туркестанской области Международный инвестиционный и туристский форум в Туркестане постарались организовать с максимальным комфортом в первую очередь для иностранных гостей. Похоже, в областном центре пока даже не оказалось подходящего помещения для такого мероприятия.

В итоге гигантские шатры и импровизированные юрты для выступлений, для ланча и проведения панельных сессий установили прямо на Центральной площади имени Есим-хана. Конец сентября, но в Туркестане на солнце до +34 градусов по Цельсию, кондиционеры внутри не справлялись с возложенной на них задачей, и участники форума то и дело выбегали остыть и глотнуть свежего воздуха. Для личной гигиены были биотуалеты и старомодные рукомойники (сверху — бак с водой, снизу — ведро для использованной воды), такие ещё можно найти в аулах и на дачах. В этой связи совсем неудивительной стала тема обсуждения, которую предложила президент Евразийской ассоциации туризма Рысты Карабаева: стране нужна туалетная революция. Состояние туалетов на трассах Туркестанской области и даже в особо популярных туристических местах, мягко говоря, оставляет желать лучшего, на что и указала эксперт.

«Страна нуждается в какой-то новой туалетной революции, как в Китае, потому что туалеты — это вопрос номер один. Как бы мы там ни говорили, хороший туалет — показатель цивилизации. Мы же хотим всему миру показать, что мы цивилизованные», — отметила президент Евразийской ассоциации туризма Рысты Карабаева. 

Эксперт отдельно остановилась на некотором смещении предоставляемых услуг в пользу паломников в ущерб простым туристам. Рысты Карабаева считает, что посещать святыни должно быть приятно не только верующим, но и праздно любопытствующим гостям.

«В Узбекистане помните стандартные объекты посещения? У них стандартизированное посещение для туристов. И возьмём Арыстан-Баба, когда туда приезжаешь, там больше создано для паломнических туров. И мне кажется, это надо разделить — туристическое и религиозно-паломническое направления. Потому что, если одну часть людей это будет притягивать, то больший процент туристов, которые вне паломнических туров, остаются за бортом, для них условий нет. В приоритете надо ставить туризм. И нужны грамотные экскурсоводы, чтобы всем людям интересно было, а не только тем, кто хочет Коран почитать, и это надо делать в отдельном месте», — поделилась Рысты Карабаева.

В 2017 году область посетили свыше 270 тыс. туристов, что на 40% больше, чем в 2016 году, озвучил цифры аким региона Жансеит Туймебаев. Для развития туризма руководство области совместно с компанией «Макензи» ведёт разработку комплексного мастер-плана по дальнейшему развитию Туркестана, где, по предварительным оценкам, число туристов к 2030 году составит свыше 1,6 млн человек. Учитывая большие перспективы области, отечественные и турецкие компании уже приняли решение инвестировать в строительство пятизвёздочных отелей, торгово-развлекательных и фитнес-центров и других объектов свыше 100 млн долларов.

Profi.travel