Сотрудничество российского и казахстанского курортов будет проходить в самых разных направлениях.

Меморандум о сотрудничестве подписали горнолыжные курорты России и Казахстана «Роза Хутор» и «Шымбулак». Согласно документу, курорты будут взаимодействовать с целью развития и повышения узнаваемости курортов и горного туризма, популяризации активного отдыха, занятий спортом, здорового образа жизни. Также он предполагает увеличение турпотока между Казахстаном и Россией и укрепление дружеских связей между народами двух стран.

Курорты намерены реализовывать совместные проекты области туризма и культурно-оздоровительного отдыха, проводить конференции, семинары и другие мероприятия, оказывать друг другу взаимную информационную, образовательную, методическую и консультативную поддержку.

Кроме того, предполагается обмен статистическими, справочными материалами и другими данными, что должно помочь курортам лучше понять особенности горнолыжного, горного, спортивного туризма соседних стран. А в перспективе это может увеличить узнаваемость курорта «Роза Хутор» в Казахстане, а «Шымбулак» — в России. Изучив предпочтения и запросы потенциальных туристов, стороны намереваются разработать стратегии по привлечению жителей обеих стран, а также других государств на свои горнолыжные трассы.

«Мы надеемся, что взаимной популяризации казахстанского и российского курортов будут способствовать и совместные скидочные программы, действие которых будет распространяться как на гостей «Шымбулака», так и на тех, кто приедет отдохнуть на «Роза Хутор». Например, в рамках одной из таких акций туристы, приобретающие недельный ски-пасс на одном из курортов, получают право приобрести бесплатный недельный ски-пасс на курорте-партнере при условии проживания в гостинице, расположенной на этом курорте или в одной из гостиниц, рекомендованных его администрацией», — приводит пресс-служба горнолыжного курорта «Роза Хутор» слова генерального директора  горного курорта «Шымбулак» Ержана Еркинбаева.

Курорты также будут проводить специальные праздники, приуроченные ко Дню курорта-партнера. Например, гости «Розы Хутор» смогут увидеть посвященные «Шымбулаку» фотовыставки, концерты творческих коллективов, попробовать блюда казахской национальной кухни. Подобные мероприятия, посвященные сочинскому курорту, будут проведены и на «Шымбулаке».

«Нам безусловно интересен такой формат сотрудничества с одним из лучших горных курортов на постсоветском пространстве. Подобная синергия способна расширить круг наших гостей и сейчас мы фактически по-новому открываем туристические рынки Казахстана и России. Нам есть, что предложить друг другу, уже намечены конкретные маркетинговые решения, которые будут способствовать развитию взаимовыгодных отношений», — подчеркнул генеральный директор круглогодичного горного курорта «Роза Хутор» Сергей Бачин.

СОЧИ. Информбюро