Президент Евразийской ассоциации туризма — Карабаева Рысты, осенью 2018 года присоединилась к рабочей группе Экономического коридора Алматы-Бишкек (ЭКАБ) между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой, и в период с 21 по 22 февраля текущего года приняла участие в третьем заседании подкомитета ЭКАБ, которое прошло в городе Бишкек (Кыргызская Республика).

Экономический коридор Алматы-Бишкек представляет собой пилотный экономический коридор в рамках Программы Центральноазиатского  регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). Идея создания ЭКАБ заключается в том, что Алматы и Бишкек могут достичь намного больше, если будут действовать сообща.

Расстояние между двумя городами составляет всего 240 километров, при этом имеется относительно высокая плотность экономической деятельности, а именно услуг, оказываемых в городах, и сельского хозяйства во внутренних районах. Экономический коридор может повысить региональную конкурентоспособность, благодаря улучшенной логистической инфраструктуре, сниженной себестоимости производства товаров и услуг, а также благоприятным политикам и инвестициям для получения эффекта агломерации.

Азиатский банк развития (АБР) принял обязательство поддерживать ЭКАБ путем предоставления гранта технической помощи, разработки инвестиционных проектов и выработки рекомендаций по связанным реформам для создания региональных выгод и преимуществ.