Казахстанский туристический потенциал представлен на открывшейся сегодня в Пекине одной из крупнейших ежегодных туристических выставок в мире China Outbound Travel & Tourism Market (COTTM), передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

11 казахстанских туристических операторов, работающих с Китаем, принимают участников выставки в павильоне площадью 66 кв. м. Здесь установлен стенд с информацией о Республике Казахстан, туристических маршрутах и продукцией РК. Гостей павильона встречают казахской национальной музыкой, танцами и шашу.

«Казахстанские туроператоры участвуют в этом мероприятии по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. С 1 апреля 2019 года для китайских туристов заработал механизм получения электронной казахстанской визы. Для этого китайскому туристическому оператору необходимо получить от казахстанского туроператора приглашение. Номер приглашения вводится на сайте, производится электронная оплата в размере 60 долларов за визу и ее распечатка. С такой электронной визой китайский турист может прилететь в города Нур-Султан и Алматы. Это очень большое достижение, которое, несомненно, придаст импульс росту туристического потока из Китая в Казахстан», — сказала в интервью МИА «Казинформ» президент Евразийской ассоциации туризма Рысты Карабаева.

По словам одной из посетительниц казахстанского павильона Ван Ши, ранее она слышала о Казахстане лишь как о стране вдоль «Одного пояса — Одного пути».

«Сегодня я поближе познакомилась с вашей страной и культурой, получила много информации, надеюсь в будущем у меня будет возможность посетить Казахстан», — сказала она.

Выставка продлится до 17 апреля 2019 года.

Казинформ