Председатель КНР Си Цзиньпин наградил Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Орденом Дружбы — высшей внешней наградой Китая для иностранных граждан, передает Tengrinews.kz.

«Мы проводим торжественную церемонию, чтобы вручить давнему и большому другу китайского народа — Первому Президенту Казахстана господину Назарбаеву высшую награду Китайской Народной Республики — Орден Дружбы. Президент Назарбаев пользуется авторитетом во всем мире, является основателем китайско-казахстанского всестороннего стратегического партнерства и всегда продвигает его развитие вперед», — сказал Си Цзиньпин на церемонии в Доме народных собраний в Пекине.

«Например, мы урегулировали оставшиеся от истории пограничные вопросы. Превратили общую границу протяженностью 1780 километров в узы дружбы народов наших стран. Мы построили транснациональные нефтегазопроводы», — перечислил Си Цзиньпин.

«Президент Назарбаев своей дальновидностью продвигает динамичное развитие ШОС. Внес и вносит весомый вклад в поддержание стабильности в регионе и во всем мире в целом», — добавил председатель КНР.

Си отметил, что казахстанско-китайское взаимодействие по результативности и значимости давно вышло за двусторонние рамки.

«За счастье нужно бороться. Пусть Китай и Казахстан совместно движутся по пути национального возрождения и процветания, реализуют свою мечту, откроют блестящие перспективы казахстанско-китайских отношений. Желаю великому Китаю и великому Казахстану процветания и могущества, а их народам — счастья и вечной дружбы», — сказал председатель КНР.

Знак Ордена Дружбы — золотой, в виде раскрытого цветка лотоса с ажурными лепестками. В центре медальона — изображение летящего над земным шаром голубя с оливковой ветвью в клюве. На ободке — две лавровые ветви по бокам, в нижней части — две скрепленные в рукопожатии руки. На оборотной стороне знака гравируется имя награжденного. Знак носится на золотой ажурной цепи, состоящей из одного центрального большого и 15 малых звеньев синей эмали, оформленных в виде китайских традиционных узлов и изображений растений.