Великий Шелковый путь, но уже для развития туризма, планируют возродить страны ШОС. О начале строительства Золотого Шелкового пути в Китае было заявлено 10 сентября в ходе Евразийского экономического форума в Сиане КНР.

По словам профессора Пекинского университета У Биху, ученая общественность заинтересована в возрождении Шелкового пути, однако основной целью нового коридора станет развитие туризма и культурный обмен.

«В древности Шелковый путь был важным торговым маршрутом. К 20-му веку он пришел в упадок, а сегодня переживает новый этап возрождения. Главное преимущество современного Шелкового пути мы можем стимулировать экономику страны, по территории которых он проходит. Для Китая нет проблемы сбыта, есть огромный внутренний рынок. Но другим странам надо воспользоваться этой возможностью», — сказал У Биху.

Затем профессор объявил о старте строительства Золотого шелкового пути — туристического коридора, который на первом этапе соединит Китай и Узбекистан. 6 мультимодальных логистических центров будет построено вдоль Шелкового пути из Китая, начиная с города Сианя. Ещё 4 центра продолжат туристический коридор в Узбекистане. Всего вдоль Шелкового пути планируется построить 30 подобных логистических центров, которые назвали караван-сараями.

inform.kz