Китай уже не первый год находится на верхней строчке в списке стран-лидеров по численности выездных туристов и их тратам на путешествия. Согласно официальной информации в 2018 году число выехавших за пределы Китая туристов составило 149,72 млн. человек, которые потратили за рубежом 120 миллиардов долларов США.

Китайские аналитики, принимая во внимание постоянно растущий спрос граждан Китая на услуги выездного туризма, а также ежегодное увеличение их благосостояния, прогнозируют продолжение доминирования китайского туризма в этой области на ближайшие годы. Таким образом, к 2022 году они ожидают увеличение числа выездных поездок из Китая до 178,4 млн., а также увеличение затрат китайских туристов за рубежом до, ориентировочно, 180 миллиардов долларов США.

Как видно, туристы из Китая занимают лидирующие позиции во въездном туризме многих стран, и Казахстан стремится войти в их число. Одним из эффективных методов для этого можно назвать прием и обслуживание транзитных туристов, которым в течение 72 часов не требуется виза в Казахстане. Такой 72-часовой безвизовый режим для граждан Китая, следующих транзитом казахстанскими авиакомпаниями (Air Astana и SCAT) в третьи страны через международные аэропорты городов Нур-Султан и Алматы действует в Казахстане с 9 июня 2017 года, и сейчас его работа регулируется Постановлением Правительства Республики Казахстан № 915 от 29 декабря 2018 года.

По итогам его действия в течение 10 месяцев 2019 года в Казахстан прибыло
21 278 человек (из них 10 056 в город Нур-Султан (47,3%), и 11 222 в город Алматы (52,7%).

Почасовой анализ их пребывания в Казахстане показал, что 85,2% (18 067 человек) от их общего числа находились в Казахстане до 24 часов, тем самым являясь НЕ туристами, а посетителями. Из 18 067 наибольшая часть – 11 801 человек, оставались в стране менее 10 часов. 7,4% (1 567 человек) находились в Казахстане до 48 часов, и лишь 7,4% (1 566 человек) в полной мере использовали 72-часовой безвизовый режим, оставаясь в Казахстане до 72 часов.

Если в первом случае китайские граждане либо вообще не покидают аэропорт, либо пользуются короткими экскурсионными программами без посещения платных объектов в городах Нур-Султан или Алматы (средняя стоимость – $20), то находясь в Казахстане около 2 суток, китайские транзитные туристы посещают уже значительно больше туристских объектов, увеличивая свои расходы до $135, а затраты на их чаще всего одну ночевку в отеле возмещается авиакомпанией Air Astana и ее программой «Stopover Holidays» – $1 за первые сутки проживания. Идеальным и наиболее выгодным считается транзит, при котором китайский турист остается в Казахстане уже с двумя ночевками: его траты в сравнении с первым случаем вырастают до 15 раз ($280-300). Это стимулирует не только туристский бизнес лучше и качественнее обслуживать туристов, придумывая для них все более интересные и разнообразные программы, но и сферу питания, транспортные компании, производство сувенирной продукции, торговлю, поскольку одним из основных интересов для китайских туристов во время путешествия является шопинг.

Проведенный анализ показал, что возможности 72-часового безвизового режима сейчас используются далеко не полностью из-за отсутствия централизованного регулирования и четко спланированной стратегии развития этой сферы сейчас. То есть за исключением Постановления № 915 ничто более не регулирует как само действие режима, поток китайских транзитных туристов, продвижение Казахстана, как туристской дестинации в Китае, так и то, чем и как уже прибывшие транзитные туристы могут заниматься во время пребывания в Казахстане. Для решения этой ситуации, необходимо предпринять ряд мер.

Во-первых, важно наладить взаимодействие между торговыми центрами и туристскими компаниями, сотрудничество которых позволит увеличить доходы тех и других за счет обслуживания китайских туристов, так как около 56% от всех своих затрат на путешествие они предпочитают тратить именно на шопинг.

Во-вторых, разработка государственной политики по привлечению туристов из Китая, в том числе транзитных, является первостепенной необходимостью в дальнейшей работе. Сейчас отправляющие туристов компании Китая и туристские компании принимающих дестинаций не желают сокращать 6-7 дневные программы в пользу посещения туристами Казахстана. Именно такая продолжительность, как правило, наиболее предпочтительна при организации отдыха для групповых китайских туристов. Поэтому нужно провести хоть и трудную, но невероятно важную работу по организации переговоров и В2В встреч: они помогут обратить внимание и заинтересовать стороны привлекательными предложениями, которые позволят разнообразить уже имеющиеся предложения отправляющих и принимающих компаний новым направлением – Казахстаном.

Данный анализ подготовлен для информирования и улучшения работы 72-часового безвизового режима, так как он обладает значительным потенциалом, и при должном внимании способен привлечь стабильный поток китайских туристов, обеспечить им качественный отдых и положительные впечатления о стране.