В начале октября в городе Нур-Султан прошли тренинги экологического менеджмента проекта «Модель для устойчивого туризма в Центральной Азии: создание потенциала, повышение осведомленности, внедрение технологий» (MOST), который является проектом Switch Asia, EuropeAid. В Казахстане партнером проекта выступает Евразийская ассоциация туризма.

В тренингах приняло участие 30 представителей туристской отрасли Казахстана, среди которых места размещения, туристские компании, общественные и образовательные организации. Два потока участников в течение четырех дней изучали несколько отдельных тем экологического менеджмента: устойчивость и критерии Глобального совета по устойчивому туризму (GSTC), внедрение в работу организаций зеленых инструментов закупок, основные концепции и принципы экологической сертификации, а также технологии и инструменты для управления данными. В следующем году под эгидой проекта состоится еще ряд семинаров и тренингов по устойчивому туризму в Казахстане, их организатором так же выступит Евразийская ассоциация туризма.

Для справки: проект MOST направлен на продвижение в Казахстане оптимально структурированной модели устойчивого туризма. Он не только стремится к повышению осведомленности об устойчивом потреблении и устойчивом туризме. В первую очередь его цели связаны с поддержкой туристских предприятий во внедрении устойчивых практик производства и потребления путем предоставления им соответствующих знаний и инструментов ИКТ. Эти цели будут достигнуты путем распространения методов управления жизненным циклом и сетей поставок в мероприятиях, направленных на продвижение устойчивого развития туризма.