Страны Центральной Азии, имея уникальные культурные, исторические, археологические и природные достопримечательности могут стать главными туристскими направлениями. Узбекистан, Казахстан и Таджикистан используют туризм для стимулирования экономического роста, однако сектор все еще сталкивается с множеством проблем, такими как отсутствие цепочки поставок и логистических объектов, слаборазвитая инфраструктура и низкие стандарты обслуживания туристов. В некоторых странах визовый режим и высокие цены также рассматриваются как сдерживающий фактор развития туризма.

Развитие и высокий потенциал туристического сектора в регионе дают возможность создания и продвижения модели устойчивого туризма, которая направлена на поддержание роста местной экономики, уважая культуру местного сообщества и защищая культурные и исторические памятники от нагрузки связанной с увеличением туристских потоков и ущерба, причиненного стихийными бедствиями.

«Туристические направления, которые становятся все более популярными, такие как в странах Центральной Азии, предлагают беспрецедентные возможности стать образцом для подражания устойчивого туризма в мире», сказал Джан Андреа Гаранчини, менеджер проекта MOST.

Проект ЕС SWITCH-Asia «Модель для устойчивого туризма в Центральной Азии: создание потенциала, повышение осведомленности, внедрение технологий»  (MOST), который реализуется в 2020-2022 годах, направлен на продвижение новой и хорошо структурированной модели устойчивого туризма в Узбекистане, Таджикистане и Казахстане, которая может способствовать сохранению и укреплению местной культуры, наследия и традиций, а также защите природной среды.

Это будет достигнуто за счет обеспечения жизненного цикла и подхода к управлению цепочками поставок для мероприятий в области устойчивого развития в сфере туризма, охватывающих вопросы, которые варьируются от поддержки региональной политики и планирования, принятия стандартов, внедрения концепций цепочки добавленной стоимости до повышения осведомленности соответствующих заинтересованных сторон, подчеркивая таким образом многосторонний характер устойчивости туризма и большие преимущества, которые будут возникать в результате участия и сотрудничества всех заинтересованных сторон.

С момента запуска проекта 3 февраля 2020 года в городе Ташкент партнеры проекта из стран ЕС организовали и провели ряд онлайн-семинаров по обучению в Узбекистане, Казахстане и Таджикистане по критериям Глобального совета по устойчивому туризму (GSTC), стандартам качества и методам сертификации, зеленым закупкам, процессам экологической сертификации и соответствующим инструментам для оказания помощи в сборе и управлении данными. В общей сложности 32 компании присоединились из Казахстана, 62 из Таджикистана и 105 из Узбекистана. Мероприятия в Узбекистане продолжатся до конца февраля, на котором примут участие в общей сложности 380 компаний в сфере туризма.

15 декабря в  Таджикистане и 22 декабря в Казахстане и Узбекистане прошли три круглых стола по укреплению диалога между туристическими предприятиями и представителями правительства. Мероприятия объединило 95 участников в офлайн и онлайн режимах, в том   числе местных органов власти, региональных и национальных представителей, лидеров отрасли, ассоциаций, высших учебных заведений, гостиниц, туристических и консалтинговых компаний, специалистов и экологических экспертов. Партнеры ЕС по проекту (H.D.A., LCTA, European Profiles и APINTECH) также  присоединились к обсуждениям в  онлайн режиме и поделились своим опытом  и знаниями по ключевым вопросам.

Поскольку дискуссии за круглым столом будут вестись на ежегодной основе, эти мероприятия, как ожидается, станут ценной площадкой для диалога между организаторами бизнеса, экспертами и государственными органами с целью внедрения новых практик и технологий,     способствующих охране окружающей среды и инклюзивному экономическому развитию.

Для укрепления сотрудничества и содействия обмену международным опытом, законодательной базой и передовой практикой каждой страны были созданы рабочие группы.   Кроме того, был разработан лоббистский механизм содействия устойчивому туризму   и гармонизации объектов размещения с международными стандартами и HCMI (Инициативы по измерению выбросов углерода в гостиницах), критерии GSTC и инициативы КСО (Корпоративная  социальная ответственность).

В 2020 году был также создан веб-сайт проекта MOST и страница Facebook для обмена обновлениями проекта и результатами на английском и русском языках.

В течение второго года осуществления, MOST планирует поддержать целевые МСБ, чтобы  двигаться  вперед к более устойчивому способу производства, эксплуатации и предоставления своих услуг. Это будет достигнуто за счет получения  соответствующего оборудования, маркетинговой поддержки, сетевых возможностей и передачи  передовой  практики ЕС.  Дополнительные круглые столы, обсуждения  и семинары будут  организованы для устойчивого планирования туризма. Кроме того, партнеры планируют установить программное обеспечение для подготовки к сертификации и определить финансовые ресурсы от ЕС и других международных доноров.

Пять из семи финансируемых ЕС проектов SWITCH-Asia в Центральной Азии ориентированы на индустрию туризма и гостеприимства. Это означает, что  с помощью различных  подходов  и одного общего видения, MOST и другие проекты взяли на себя амбициозный план по развитию туризма Центральной Азию более устойчивым.