В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента РК, Парламента РК, Правительства РК, руководители областных управлений по туристской отрасли, руководители подведомственных организаций МКС РК, НПП «Атамекен», а также представители туристской отрасли и бизнеса.

Выступая перед участниками коллегии, заместитель Премьер-министра Ералы Тугжанов отметил:

«Благодаря правильно выработанной государственной политике и слаженному взаимодействию с турсообществом обеспечивается системное развитие отрасли. В результате только в 2021 году объем инвестиций в основной капитал в сфере туризма составил 564,4 млрд. тенге».

По словам Е.Тугжанова, принятые в прошлом году законодательные изменения в сфере туризма позволили обеспечить отрасль новыми беспрецедентными мерами государственной поддержки, которые затрагивают самые важные аспекты отрасли.

«Нам нужно увеличить пассажиропоток на железнодорожном транспорте и линиях авиасообщений, что повлечет за собой и рост туристского потока на внутреннем рынке. В этом ключе необходимо изучить международный опыт, в особенности таких передовых стран как Австрия, Франция, Турция и внедрить передовые практики у себя, естественно, учитывая локальную специфику», — добавил он.

Также заместитель премьер-министра поручил всем акиматам принять меры по развитию инфраструктуры на приоритетных туристских направлениях.

С отчетом о проделанной министерством работе за 2021 год и ключевых задачах на предстоящий период выступил Даурен Абаев.

Министр подчеркнул, что сегодня, несмотря на эпидемиологическую обстановку и принимаемые карантинные меры, в отрасли наблюдаются положительные тенденции. Так, было отмечено, что количество внутренних туристов по итогам 9 месяцев 2021 года составило 5,2 млн. человек и на 100 тыс. человек превысило показатель докарантинного 2019 года.

Кроме того, Д.Абаев отметил, что Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым поставлена четкая задача вывести сферу туризма из периферии государственной политики, сделав её одним из драйверов экономического роста страны.

Также были перечислены 8 приоритетных направлений, по которым министерство будет вести активную работу: поддержка туристического бизнеса; социальные инициативы, ориентированные на доступность семейного отдыха; развитие школьного туризма; разработка и внедрение новых туристических маршрутов; стимулирование въездного туризма; развитие эко- и агротуризма; выработка мер по задействованию креативных индустрий для укрепления туристского потенциала.

Д.Абаев поручил обратить пристальное внимание развитию детского отдыха.

«В прошлом году нами была проведена инвентаризация объектов детско-юношеского туризма. Выяснилось, что по республике у нас 202 детских лагеря. Треть из них были построены в период с 1952 по 1990 годы. В большинстве из них материально-техническая база устарела. В этой связи, поручаю курирующему вице-министру и   «Казах туризму» разработать комплекс мер по  развитию детско-юношеского и оздоровительного туризма. Если нужно мы готовы принять соответствующую программу», — сказал министр.

С отчетом о деятельности АО НК Kazakh Tourism выступил его Председатель Талгат Аманбаев. В своей речи он особо отметил успешную цифровизацию туристской отрасли, а именно сформированную информационную экосистему, куда входят такие проекты как e-Qonaq, kazakhstan.travel, e-shagym, view project, tourism online и tourstat. Также Т.Аманбаев рассказал про старт программы Kids Go Free — субсидирование детских перелетов для детей на путешествие по Казахастану, в рамках которой уже работают 14 туроператоров, и есть первые продажи туров.

Также в ходе коллегии выступили:

— ректор «Международного университета туризма и гостеприимства» Майнюра Мурзамадиева «О деятельности НАО «Международный университет туризма и гостеприимства»;

— операционный менеджер Rixos Aktau Серик Исагалиев «О развитии туризма в Мангыстау»;

— руководитель ТОО «Таун Плюс» Жанибек Алькеев «О развитии туризма в национальных парках»;

— руководитель школы «Тамыр» Асель Исанова «Активный отдых и безопасность туристов;

— Президент Ассоциации Туристских Агентств Казахстана, Председатель Корпоративного Фонда «Туристік Қамқор» Инна Рей «О деятельности Корпоративного Фонда «Туристік Қамқор»»;

— директор туроператора ML Tour Елена Хван «О реализации программы Kids Go Free»;

— директор туроператора Turan Asia Гульгайша Касенханова «О вопросах развития въездного туризма»;

— путешественник, представитель Глэмпинг Jartogai Амандык Амирхамзин  «О развитии туризма в сельских местностях».

Предложения по маркетингу и MICE туризму озвучил Генеральный секретарь казахстанского отделения международного клуба журналистов SCIJ Андрей Кукушкин.

Источник: Министерство культуры и спорта РК