В последние годы туристская отрасль в регионе Центральной Азии своим активным развитием влияет на другие сектора экономики – транспорт, связь, строительство, сельское хозяйство, и стимулирует социально-экономическое развитие в странах региона. Каждая из них может похвастаться красивой природой и богатством исторического и культурного наследия.

Поэтому сейчас перед отраслью стоят вопросы не только привлечения туристов и инвестиций, но и поддержания туристской привлекательности, чистоты природы и аутентичности материального и нематериального наследия, чтобы оставить в хорошем состоянии следующим поколениям. Это можно сделать путем сохранения ресурсов, применения технологий устойчивого управления и циркулярной экономики, то есть экономики возобновления ресурсов, минимизирующей отходы и другие виды загрязнений.

Как видно, развитие устойчивого туризма требует изменения и методов управления бизнесом, и переосмысления моделей потребления и производства. В Казахстане некоторые отели уже применяют отдельные практики устойчивого управления. Например, сортировка мусора, энерго-и водосберегающие технологии. Но мало кто из отечественного туристского бизнеса задумывается об экологической сертификации.

Экологическая сертификация туристским предприятиям нужна, чтобы за счет более эффективного использования ресурсов и сокращения отходов улучшить свои экологические показатели. Это позитивно влияет сразу на несколько аспектов: повышение конкурентоспособности своего предприятия, повышение лояльности и привлечение туристов, которые особое внимание уделяют экологии.

Многие организации в Казахстане ошибочно воспринимают экологическую сертификацию как трудоемкий и дорогой процесс. Но в наши дни, это уже далеко не так. Например, для сертификаций «Корпоративная социальная ответственность (CSR)» и «Инициативы по измерению углерода в отелях (HCMI)» не требуется аккредитация третьей стороны. Организации сами могут для себя выбрать цели и задачи, выработать свой план действий и, руководствуясь принципами этих сертификаций, самостоятельно двигаться к устойчивому управлению и сохранению окружающей среды.

Для повышения осведомленности об устойчивом туризме, экологической сертификации и внедрения практик устойчивого потребления и производства в Казахстане Евразийская ассоциация туризма совместно с зарубежными партнерами реализуют проект «Модель устойчивого туризма в Центральной Азии» (MOST), финансируемый программой Европейского Союза SWITCH-Asia.

В рамках программы мероприятий проекта были привлечены европейские эксперты, которые поделились с представителями туристского и гостиничного бизнеса Казахстана основами экологического менеджмента, практиками устойчивого потребления и производства, особенностями продвижения экологических продуктов и услуг. Также гостиницы получили возможность установить оборудование онлайн-мониторинга электроэнергии, тепла и влажности, а также доступ к онлайн-сервису, который помогает вносить данные и вести анализ необходимых параметров по трем видам экологических сертификаций. Так как проект начался во время карантина, была разработана бесплатная платформа для онлайн обучения туристского бизнеса.

Несмотря на то, что экологический менеджмент в индустрии туризма и гостеприимства еще не широко применяется в Казахстане, однако уже можно отметить, что все больше отелей, ресторанов и туристских организаций начинают интересоваться и даже предпринимать конкретные шаги в этом направлении.

Принимая во внимание, что согласно опросам, проведенным до пандемии (Booking.com, Sustainable Travel Report, Exodus Travel Report), 91% туристов считают важным путешествовать этично, для казахстанских компаний сферы туризма дальнейшее повсеместное введение в свою работу принципов устойчивости будет не только полезным, но и выгодным шагом. Таким образом останутся довольны все: во-первых, туристы, потому что получат отличный опыт и впечатления от отдыха, а также почувствуют причастность к сохранению дестинации для ее жителей и будущих гостей, и во-вторых, сами представители туристского бизнеса – они расширят свою аудиторию, смогут оптимизировать расходы и найти новые источники получения прибыли.

Поэтому развитие устойчивого туризма в Казахстане для бизнеса – это вклад не только в будущее для наших потомков, но также развитие и повышение эффективности работы своего предприятия уже сейчас.

Айгерим Есеналиева
Евразийская ассоциация туризма
г.Нур-Султан, пр.Женис 1, офис 12
info@eurasiantourism.com
www.eurasiantourism.com
www.mostcentral-asia.eu
Tel. (+7) 7172 277 405
+7 775 045 8485