В столице Узбекистана состоялось открытие Международной конференции «Развитие модели устойчивого туризма — путь к повышению туристического потенциала».

«Сегодня экологическая устойчивость становится важным фактором конкурентоспособности на рынке. Повышение экологической осведомленности, внедрение международных стандартов, применение эффективных «зеленых» технологий являются важными составляющими дальнейшего развития туристической отрасли страны», — сказал в приветственной речи министр природных ресурсов Узбекистана Азиз Абдухакимов.

Представители казахстанской делегации в интервью журналистам отметили важность обмена опытом по вопросам использования «зеленых» технологий для повышения конкурентоспособности туристической индустрии стран Центральноазиатского региона.

«Иностранные туристы, приезжающие в наш регион, хотят увидеть сразу несколько стран Центральной Азии. Поэтому очень важно, что на площадке этой конференции мы обсуждаем общие вопросы развития устойчивого туризма в соответствии с международными трендами. Сегодня проблемы воды, чистого воздуха, сохранения биоразнообразия, животного и растительного мира одни из самых важных проблем. Туризм является как основным потребителем товаров и услуг, так и основным производителем отходов. Важно в рамках этих проектов научить местных предпринимателей правильно расходовать воду, электроэнергию, разделять и перерабатывать мусор, не нарушая баланс в природе, тем самым повышать доходность своего бизнеса. Эти аспекты очень важны для развития устойчивого туризма. Мы обучаем очень простым на первый взгляд, но очень важным вещам», — сказала директор Казахстанской туристической ассоциации Рашида Шайкенова.

«Развитие устойчивого туризма важно для обеспечения местного населения постоянной работой, для сохранения и передачи будущим поколениям имеющихся достопримечательностей и природного богатства в таком же первозданном виде. Для совмещения всего этого есть специальные знания, которые разработаны на основе стандартов устойчивого туризма ООН. Они учат бизнес и местные администрации как развивать туризм.
Например, в Узбекистане более 300 отелей и гостевых домов используют приборы для улучшения микроклимата, экономного использования воды и энергоресурсов. Все это контролируется для визуализации эффективности от внедрения указанных стандартов. Это является мощным маркетинговым «зеленым» инструментом и служит для повышения лояльности гостей. Благодаря этому туроператоры и туристы начинают чаще выбирать такие отели для сотрудничества, что способствует получению дополнительной прибыли», — отметила президент Евразийской ассоциации туризма Рысты Карабаева.

Мероприятие проходило при поддержке ЕС и Министерства природных ресурсов Республики Узбекистан и объединило представителей туристической отрасли Греции, Казахстана, Кипра, Латвии, Таджикистана и Узбекистана.

Источник: МИА «Казинформ»