Выступление президента Ассоциации Рысты Карабаевой
на Международной конференции
«Развитие модели устойчивого туризма — путь к повышению туристического потенциала»
(Ташкент, 27.03.2023 г.)

Сейчас скорость выбросов углекислого газа в атмосферу в сто раз выше, чем в любой другой момент истории человечества. За время всего одного поколения планета перешла из сравнительно стабильного состояния на грань катастрофы. Живя в комфортных условиях, легко не замечать изменений, которые происходят в окружающей среде и природе. В наших же силах уже сегодня начать менять потребительское мышление на рациональное и экологичное. В наших же силах внедрять новые привычки бережного отношения к воде, электричеству, природе. В наших же силах менять бизнес-процессы на устойчивые модели.

В рамках проекта MOST, в течение 3 лет мы совместно с нашими иностранными партнерами активно работали с туристским бизнесом Казахстана по направлению устойчивого туризма. За этот период мы не раз восхищались и приятно удивлялись, что бизнес понимает проблему глобального потепления и не принимает ее как отдаленную, как проблему, которая актуальна где-то на другом конце планеты, но не у нас в Центральной Азии. Можно отметить, что туристская индустрия Астаны и Алматы, уже старается применять у себя практики устойчивого развития, информировать своих гостей и туристов о применяемых мерах бережного отношения к природе, тем самым мотивируя людей задуматься о личном вкладе каждого в общую проблему глобального потепления. В регионах же, представители туристского бизнеса, кто расположен и работает непосредственно в природных достопримечательностях, уже замечает происходящие изменения в климате, однако не имеет информированности о доступных мерах по устойчивому развитию. Для них практики устойчивого управления в основном связаны с экономией финансовых средств на воду, электричество. Тем не менее, не смотря на расположение туристской компании, отеля, дома отдыха, тема устойчивого развития и управления вызывает интерес у всех, и программа MOST подтолкнула бизнес в развитии в данном направлении.

В рамках проекта MOST, мы регулярно общались с бизнесом, узнавали о их потребностях, проблемах, возможностях. Несмотря на то, что у всех была заинтересованность во внедрении устойчивых практик, многие отмечали, что не знают где получать дополнительное образование по этому направлению, где получать информацию сфокусированную на туристском и гостиничном бизнесе, какие использовать технологии, как и где искать поставщиков и т.д. Также, представители туристского бизнеса отмечали, что у них отсутствуют навыки, например внедрения практик, мотивирования персонала, контроля и мониторинга процесса, планирования устойчивого развития. Вместе с тем, все участники были заинтересованы в поисках дополнительных источников финансирования, программах льготного кредитования и мерах государственной поддержки. Также некоторые отметили, что хотели бы чаще встречаться с единомышленниками, делиться своими успехами, проблемами, и вместе идти по пути устойчивого производства и потребления.

Стоит отметить, что в рамках проекта MOST все вышеуказанные потребности были удовлетворены, и бизнес нашел ответы на свои вопросы. Однако принимая во внимание, что вопрос устойчивого развития не имеет финишной точки, что это бесконечный процесс, где каждый человек, а также компания может развиваться, необходимо на постоянной основе поддерживать всех игроков данного увлекательного процесса.

Проект MOST в 2023 году завершается, однако миссия Евразийской ассоциации туризма по развитию устойчивого туризма, как общественной организации, на этом не заканчивается. Евразийская ассоциация туризма, являясь международной организацией, рада будет оказать содействие нашим членам, а также тем, кто привержен практикам устойчивого производства и потребления в дальнейшем. Для себя мы отметили несколько задач в этом направлении.

Первое – это информирование

  • Тех, кто только начинает задумываться о том, что можно сделать без особых затрат
  • Тех, кто уже сделал первые шаги и хочет глубже и шире внедрять практики устойчивого развития
  • А также, тех, кто уже достиг успехов, и ищет новые пути развития.

В рамках проекта MOST, мы поняли, что отсутствие комплексной информации, отсутствие посылов в необходимости уже сегодня внедрять практики устойчивого потребления и производства в сфере туризма и гостеприимства, отсутствие регулярных диалогов со стейкхолдерами отрасли препятствует развитию устойчивого туризма. Также можно отметить проблему отсутствия информации на национальных языках, что особенно важно для развития устойчивого туризма в отдаленных регионах, популярными своими природными объектами и где вопрос устойчивого развития должен стоять на первом месте.

Также, важным вопросом стоит обучение персонала – управляющего, технического и обслуживающего. Процесс внедрения устойчивого производства и потребления вовлекает сотрудников на всех уровнях на начальном этапе, позже этот круг расширяется до поставщиков и потребителей, которые тоже нуждаются в обучении. Индустрия туризма и гостеприимства отличается текучкой кадров, и обучение должно происходить на постоянной основе. Самое главное, те знания о бережном отношении к природе и ресурсам каждый возьмет с собой в свою повседневную жизнь, даже если он уже не будет работать в гостинице или турфирме.

Хотелось бы отметить, что именно мы, общественные организации должны достичь глубокого понимания устойчивого потребления и производства, чтобы доносить информацию как до государственных органов, не связанных с вопросами экологии, так и до бизнеса и конечных потребителей. Нам необходимо постоянно держать руку на пульсе, самостоятельно искать пути развития, интересоваться технологиями, общаться с бизнесом, узнавать новые методы, принципы, углублять свои знания.