Туристская отрасль после пандемии начинает восстанавливаться и самое время задуматься об ответственных путешествиях, не наносящих ущерб природе и культуре.

Выезжаете ли вы на пикник или в дальнюю страну, помните, что вы гость и от вас ожидают почтительного отношения. Быть ответственным путешественником означает минимизировать свой экологический след, поддерживая экономическое и культурное развитие в местах посещения. Ниже мы дадим несколько советов как стать ответственным туристом:

  • Перед поездкой узнайте лучше то место, куда вы направляетесь. Это позволит лучше погрузиться в местные традиции и обычаи. Перед тем, как фотографировать кого-либо, следует спросить у них разрешение. В случае отказа не настаивайте и не предлагайте денег. Это будет отличным примером экологичного общения.
  • Выбирайте многоразовые бутылки и пакеты, чтобы уменьшить количество пластиковых отходов в окружающую среду.
  • Выбрасывайте мусор в специально отведенные для этого места, не оставляйте на деревьях или камнях упоминания о своем посещении.
  • Чтобы уменьшить нагрузку на водные ресурсы, откажитесь от ежедневной смены постельного белья и полотенец во время пребывания в отеле.
  • Не употребляйте в пищу находящихся под угрозой исчезновения или экзотических животных, чтобы не стимулировать браконьерство.
  • Передвигайтесь на общественном транспорте или на велосипедах и самокатах, чтобы уменьшить углеродный след.
  • Старайтесь покупать местные товары и продукты, так вы стимулируете экономику и снижаете углеродный след на транспортировку.
  • После путешествия постарайтесь уделить время написанию правдивых отзывов о самой локации, услугах, мероприятиях. Это поможет объектам стать лучше, и сформирует у потенциальных путешественников правильные ожидания.
  • Сообщите попутчикам, друзьям и семье о том, как устойчивый туризм приносит пользу местным жителям, улучшая качество их жизни, и помогает сохранить нашу прекрасную планету.

А если вам захотелось углубиться в эту тему еще больше, предлагаем вам ознакомиться на сайте Евразийской ассоциации туризма с «Руководством по устойчивому потреблению и рациональному использованию воды, энергии, утилизации и энергетическому поведению, а также о том, как быть ответственным путешественником в целом» разработанным в рамках проекта MOST «MOST — Модель для устойчивого туризма в Центральной Азии: создание потенциала, повышение осведомленности, внедрение технологий» программы Европейского Союза SWITCH-Asia.

Источник: Elorda.info