г. Астана, 12 мая 2023 года – Сегодня Евразийская ассоциация туризма в рамках проекта «MOST ‒ Модель для устойчивого туризма в Центральной Азии: создание потенциала, повышение осведомленности, внедрение технологий», финансируемого в рамках программы Европейского Союза «SwitсhAsia», провела круглый стол на тему ««Грантовый проект ЕС «MOST» – вектор развития устойчивого туризма»». Мероприятие объединило за одним столом государственные органы, ассоциации, гостиницы, туристские и консалтинговые компании.

Были озвучены итоги реализации проекта MOST в Казахстане. В рамках проекта в период с 2020 по 2023 год были проведены ряд тренингов для предприятий туристской индустрии, а также мероприятия для государственных учреждений с общих охватом около 100 человек в Казахстане. Также 27 компаний получили доступ к новым технологиям, позволяющим вести учет экологических показателей, что поможет им пройти экологическую сертификацию. В рамках проекта предусмотрена установка 10 оборудований по контролю получения и расходования электроэнергии, и контроля климата туристским компаниям и гостиницам.

Председатель Комитета индустрии туризма МКС РК Рыспеков Дастан рассказал о мерах поддержки туристского бизнеса, благоустройства национальных парков, а также внедрения системы качества туристских услуг, включающих стандарты по устойчивому туризму.

Генеральный координатор проекта MOST Проф. Джиан Андреа Гаранчини поделился результатами исследования государственной политики в сфере туризма в Центральной Азии и отметил необходимость развития социального туризма, общественного транспорта и инфраструктуры для всех слоев населения. Также была дана рекомендация избегать развития массового туризма в Казахстане, и сконцентрироваться на инвестициях в области устойчивого туризма.

Директор отеля «Absolute» Асия Назарова, поделившись своим опытом внедрения мер устойчивого менеджмента, отметила, что необходимо уделять больше внимание экологическому образованию общества.

В заключение Президент Евразийской ассоциации тризма Р. Карабаева отметила, что вопрос устойчивого – это бесконечный процесс. В этой связи необходимо на постоянной основе поддерживать всех игроков данного увлекательного процесса.

Проект MOST реализуется в Казахстане, Узбекистане и Таджикистане в период с 2020 по 2023 годы. Общий бюджет проекта составляет 2.009.909,40 евро, вклад Европейского союза составляет 1 607 927,52 евро.