В своем Послании народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана» от 1 сентября 2023 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость задействования туристского потенциала нашей страны. Он подчеркнул, что

«В сфере туризма должны быть реализованы такие же прорывные проекты. К сожалению, в этой важной отрасли пока нет значимых успехов, мы отстаем от других государств».

Вместе с тем, президент заявил о том, что

«в целом, необходим конкретный перечень из не менее чем 15 крупных проектов. Нельзя допустить прошлые ошибки. Требуется определить эффективные меры поддержки и конкретные сроки реализации. К осуществлению этих проектов нужно активно подключать как иностранных инвесторов, так и отечественный бизнес. Важно максимально задействовать свое сырье, свои кадры и товары, другими словами, все то, что называется внутристрановой ценностью».

Источник: https://primeminister.kz/ru/addresses/01092023
***
В продолжение данных тезисов Указом Президента Республики Казахстан от 1 сентября 2023 года № 318 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан» предписано Министерство культуры и спорта Республики Казахстан путем его преобразования в Министерство туризма и спорта Республики Казахстан.
Источник: https://adilet.zan.kz/rus/docs/U2300000318
***
Таким образом, в данный момент на Портале открытых НПА в статусе публичного обсуждения находится Постановление «О некоторых вопросах Министерства туризма и спорта Республики Казахстан»: https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=14695682
Открытое обсуждение продлится до 18 сентября текущего года, поэтому сейчас каждый представитель туристской отрасли нашей страны может изучить и прокомментировать данное Постановление.