Соглашение между Правительством Казахстана и Правительством Китая о безвизовом режиме между странами вступит в силу 10 ноября 2023 года.

«Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о взаимном освобождении от визовых требований совершено в городе Сиане 17 мая 2023 года. Вступит в силу 10 ноября 2023 года», — указывается в письме Министерства иностранных дел Республики Казахстан от 17 октября 2023 года № 17-17/22818-И.

В 11-й статье соглашения указывается, что документ «заключен на неопределенный срок и вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты получения по дипломатическим каналам последнего уведомления о завершении договаривающимися сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу».

В соглашении поясняется, что граждане государства одной из договаривающихся сторон, владельцы действительных проездных документов освобождаются от визовых требований для осуществления частных дел, туризма, лечения, международных перевозок, транзита, а также деловых целей (заключение контрактов, переговоры, оказание консультационных услуг и другие деловые цели) для въезда, выезда, транзита через территорию государства другой договаривающейся стороны на период, не превышающий 30 календарных дней с момента пересечения государственной границы, суммарно 90 календарных дней в течение 180 календарных дней.

Kapital.kz