Большие очереди в центрах, особые требования к фотографии, заполнение анкеты – ранее получить визу в Китай было непростой задачей. Но уже с 10 ноября казахстанцы могут летать в Поднебесную сроком до 30 дней, минуя бумажную волокиту. О главных правилах посещения и интересных локациях рассказывает Tengritravel.kz.

С чего все началось и на какой срок действует безвиз

О планах ввести двухсторонний безвизовый режим стало известно еще в апреле. Уже в середине мая между странами было подписано соглашение. Почти полгода казахстанцы задавались вопросом, когда же оно вступит силу и они смогут отправиться в соседнюю страну без длительной предварительной подготовки.

В прошлом месяце в МИД Казахстана обозначили дату старта безвиза: 10 ноября 2023 года. При этом срок пребывания граждан на территории двух государств не должен превышать 30 календарных дней с момента пересечения государственной границы, а суммарно 90 календарных дней в течение 180 календарных дней.

«В случае необходимости пребывания граждан более 30 дней нужно будет заранее оформить въездную визу соответствующей категории. Безвизовый режим не дает права на трудоустройство, учебу и миссионерскую деятельность», — отметили в МИД.

Какие авиалинии летают в Китай и с какой периодичностью?

Из международных аэропортов Астаны и Алматы в Китай можно попасть как через местные, так и через китайские авиалинии.

«В Китай выполняют рейсы такие компании, как China Southern в город Гуанчжоу через Урумчи два рейса в неделю. Air China летает в Пекин через Санью два раза в неделю. Air Astana — Пекин — два раза в неделю», – ответили в аэропорту Астаны.

Авиаперевозчик Air Astana летает из Алматы в Пекин шесть дней в неделю на воздушном судне Airbus A320.

«С внедрением безвизового режима граждане Казахстана получат возможность проще и удобнее посещать Китай в туристических целях, а также это придаст дополнительный импульс деловой активности для малого, среднего и крупного бизнеса обеих стран», – поясняется в пресс-релизе компании Air Astana.

В пресс-службе Scat Airlines уточнили, что компания имеет регулярный чартер в Санью, а билеты на него реализуют исключительно турагентства.

«У нас регулярных рейсов в Китай в настоящий момент нет. Но компания выполняет большую туристическую программу в Санью (остров Хайнань) из Алматы и Астаны. Билеты нельзя купить отдельно. Они продаются только в пакетах, которые формирует туроператор, а затем реализуют туристические агентства.

У нас есть регулярный чартер. То есть для этих рейсов есть установленное расписание, запланированное на сезон, но заказ на них оформляет туроператор», – резюмирует пресс-служба.

Какие документы нужны казахстанцам?

В соглашении прописано, что действительными проездными документами для казахстанцев будут являться:

  • паспорт гражданина Казахстана;
  • свидетельство на возвращение в Казахстан.

Какой он – туристический Китай?

Китай входит в число одних из самых колоритных и интересных направлений. Самобытная культура вызывает разнообразную палитру эмоций, а природные ландшафты способны впечатлить даже опытного путешественника. Лучше сразу определиться с досугом, а именно понять, какой Китай вы хотите изучить. Исторический, современный или курортный.

Исторический Китай – это про внушительного размера храмы в древних городах, Терракотовую армию в провинции Сиань, Великую Китайскую стену в Пекине. Современный Китай ассоциируется у путешественников высотками Шанхая и Сучжоу, а также с шопингом в Гуанчжоу. А вот за курортными приключениями казахстанцы отправляются зачастую на остров Хайнань.

Родина панд

Родину знаменитых панд стоит посетить, наверное, каждому. Здесь они повсюду: на домах, вывесках, в рекламе и сувенирных магазинах. В городе есть два небоскреба, на которые проецируются изображения гигантских панд, а недалеко от Чэнду расположен заповедник, где обитают эти неуклюжие медведи.

Для туристов есть особая услуга, за символическую сумму можно обняться с пандой — все деньги идут на благотворительность.

Что нужно знать казахстанцам о законах в Китае

Китай не просто так считается страной с суровыми законами, а об этом помнить нужно всегда. В стране существует ряд законов, которые стоит учитывать во время пребывания в колоритной стране.

  • Запрещено продавать, хранить и употреблять наркотические средства;
  • Запрещено давать взятки полицейским или другим должностным лицам;
  • Запрещено расплачиваться долларами и евро;
  • Запрещено критиковать партию или правительство;
  • Запрещено нарушать правила дорожного движения;
  • Нужно четко соблюдать правила посещения исторических достопримечательностей. Например, ни в коем случае нельзя взбираться на сами участки Великой Китайской стены.