14-17 ноября в Ханчжоу (КНР) состоялся международный туристский форум «WTA • Xianghu Dialogue», который является комплексной площадкой высочайшего уровня. Xianghu Dialogue создан глобальной неправительственной и некоммерческой туристской организацией World Tourism Alliance для содействия коммуникации, совместному развитию и управлению глобальной туристской индустрией.

World Tourism Alliance, созданный в Китае в 2017 году, стремится продвигать туризм ради мира, развития и борьбы с бедностью посредством обмена и совместного управления глобальным туристским сектором на неправительственном уровне. Его миссией и видением является «Better Tourism, Better Life, Better World» («Лучший туризм, лучшая жизнь, лучший мир»). В настоящее время организация насчитывает 236 членов из 41 страны, в числе которых туристские ассоциации, исследовательские организации, города, СМИ, представители влиятельных туристских предприятий и отдельные лица индустрии.

Евразийская ассоциация туризма является членом World Tourism Alliance с 2018 года, и уже не впервые становится частью Xianghu Dialogue: ранее руководство Ассоциации посещало форум в 2019 году. В 2023 году участие в Xianghu Dialogue приняла президент Евразийской ассоциации туризма — Карабаева Рысты.

2023 год стал новым витком туристского сотрудничества между Республиками: с 10 ноября вступило в силу Соглашение между правительствами Казахстана и Китая о взаимном освобождении от визовых требований. Следующий 2024 год уже объявлен Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым Годом казахстанского туризма в Китае.

Евразийская ассоциация туризма, как профессиональное объединение по развитию туризма со странами Центральной Азии и Китаем, в свете данных новостей настроено оптимистично и прогнозирует увеличение туристского потока между Китаем и Казахстаном уже в следующем году.