«С радостью приветствую вас на первом событии, посвященному Году туризма Казахстана в Китае!

Безвизовый режим между Казахстаном и Китаем стал важным шагом в развития туризма между нашими странами. Он позволит нам сблизиться, обмениваться опытом и создавать новые возможности для путешествий.

Казахстан и Китай имеют глубокие исторические связи, имеют общие границы более 1500 км. И Урумчи является ближайшим мегаполисом к Казахстану: к г.Алматы, Алматинской области, области Жетысу и Абай и Восточно- Казахстанской области. Именно здесь есть большие возможности для развития приграничного туризма, торговли, открытия новых маршрутов путешествий.

Эти регионы имеют уникальную природу, богатое культурно-исторические наследие. Красоты и богатства регионов вы можете увидеть в презентациях наших коллег.

Также я бы еще хотела рассказать о столице Казахстана-городе Астане. Находясь в самом центра Евразии, город соединил в себе все хорошее как от Европы, так и от Азии. Здесь есть динамика, современные решения и инновации, но также присутствует богатая культура и великая степь кочевников вокруг города.
Астана — это место, где встречаются традиции и современность, где каждый найдет что-то интересное и удивительное.

В этом году в городе будет проходить грандиозное событие- «Игры кочевников», на которые приедут участники со всего мира и это будет очень зрелищным мероприятием где вы можно окунуться в мир кочевников.

Приглашаем вас в этом году стать очевидцами международного события «Игры Кочевников».

В 2017 году Евразийская ассоциация туризма провела большое количество мероприятий, в том числе Казахстанско-Китайские туристские форумы как в Астане, так и в Пекине, роуд-шоу и инфотуры, что заложило основу въездного туризма из Китая в Казахстан. По итогам проведенных мероприятий, Евразийская ассоциация туризма стала членом Всемирного Туристского Альянса.

Я рада, что годы пандемии позади и мы можем продолжать наше партнерство и дружбу уже в лучших условиях.

Подытожив свое выступление, я хочу сказать, что в Казахстане ваши туристы будут приятны удивлены красотой природы, богатой культурой и историей, и вкусной едой.

Благодарю вас за внимание! Пусть Год туризма Казахстана в Китае станет временем взаимопонимания, обмена опытом и новых дружеских связей!»

— Из речи Карабаевой Рысты,
Президента Евразийской ассоциации туризма