20 марта в городе Чжухай провинции Гуандун прошла международная конференция China Enterprise Going Global Risk Conference 2018, в которой приняла участие Президент Евразийской ассоциации туризма – Карабаева Рысты. Конференция организована Jiang Tai International Alliance (JTIA) и Jiang Tai Global Assistance Alliance (JTGAA).

В Конференции приняли участие группы предпринимателей и представители Министерств торговли, Комиссий по развитию и реформам, департаментов экономики и IT-технологий и других правительственных ведомств из 20 провинций и муниципалитетов Китая, таких как Пекин, Тяньцзинь, Хэбэй, Гуандун и других. Кроме того, участниками мероприятия стали более 30 представителей торговых зон Китая в других странах, а также более 100 членов JTIA и JTGAA. Общее число участников достигло более 2 500 человек.

Конференция представила глобальную карту рисков 2018 года с точки зрения китайских предприятий. Она включила в себя 15 акцентированных зон, таких как Юго-Восточная и Северо-Восточная Азия. В докладе риски подразделены на пять уровней: от ультра-низких до сверхвысоких. Они ранжированы по следующим показателям: ВВП на душу населения, индекс легкости ведения бизнеса, суверенный кредит и другие аспекты, которые охватывают 150 крупных округов и районов по всему миру.

Эксперты проанализировали зависимость вероятного возникновения рисков от аспектов политики, экономики, деловой среды, безопасности, путешествий и общественного здравоохранения.

«Концентрируясь на иностранных инвестициях, эта проблемно-ориентированная Конференция рассмотрит три аспекта: первый аспект – улучшение идентификации рисков, второй – повышение безопасности и, наконец третье – улучшение урегулирования споров», — сказал г-н Шен Кайтао, председатель JTIA и JTGAA.

В ходе конференции был создан под-форум под названием «Глобальный форум по инвестициям и торговле в 2018 году». В качестве спикеров Форума были приглашены представители Китайской академии международной торговли и экономического сотрудничества, Китайской ассоциации заморского развития и бизнес-офицер из посольства Греции в Китае.

Г-н Шен Кайтао также отметил, что доля субъектов мирового рынка, входящих на китайский рынок претерпевает большие изменения. Китай превратился в центр внимания частных предприятий малого и среднего бизнеса, принадлежащих государственным предприятиям.