27 сентября в зоне деятельности Алматинской области планируется открытие нового контрольно-пропускного пункта «Нур Жолы», передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента государственных доходов по области.

Как отметил заместитель главы департамента Сырым Дынбаев, открытие пункта пропуска «Нур Жолы» (РК) — «Хоргос» (КНР) в полной мере позволит решить поставленные задачи по развитию транзитного потенциала Казахстана, что приведет к эффективному управлению транспортными потоками, развитию инфраструктуры и созданию благоприятных условий для бизнеса.

Структура генеральной планировки комплекса предусматривает перемещение 2,5 тысячи транспортных средств и 15 тысяч физических лиц в рабочий день в обе стороны движения, в том числе грузовых транспортных средств -2 200 единиц, пассажирских транспортных средств (автобусы и легковые авто) — 300 единиц.

«Открытие такого пункта является историческим для таможенной службы Казахстана. Впервые в истории казахстанскими специалистами применена автоматическая система управления логистикой в пункте пропуска, интегрированная с ИС таможенных органов «Астана-1″, которая позволит осуществить первоочередные задачи по ускоренному перемещению товаров через границу и обеспечить безопасность цепи мировой торговли», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в связи с открытием пункта пропуска «Нур Жолы», перемещение товаров и транспортных средств через пункт пропуска «Жаркент» таможенного поста «Алтынколь» (РК) — «Хоргос» (КНР) будет приостановлено с 25 сентября. Строительство таможенного поста «Нур Жолы» реализовано на принципах государственно-частного партнерства товариществом с ограниченной ответственностью «Евротранзит-Терминал» на основании договора, заключенного 26 декабря 2017 года между товариществом, МИР РК и МФ РК. Общая площадь ТП «Нур жолы» составляет: территория пункта пропуска — 25,59 гектара, территория транспортно-логистического центра — 23,58 гектара.